Планирование на предприятиях транспорта

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Филиал государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

“БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ПРАВА” в г. Якутске

(филиал ГОУ ВПО “БГУЭП” в г. Якутске)

Кафедра производственного менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине:

Планирование на предприятиях транспорта

По теме:

Исполнитель студент гр. ЗМТ-06 _____________________ М. Г. Климова

(дата, подпись)

Руководитель к. э. н., доцент _____________________ Г. Н. Войникова

(дата, подпись)

Якутск 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. ГРУЗЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ……………………………………………5

1.1 Понятие груз…………………………………………………………………..5

1.2 Классификация грузов………………………………………………………….7

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ АВТОМОБИЛЕЙ НА ЛИНИИ…………………8

2.1 Обработка исходных данных к курсовой работе…………………………..8

2.2 Построение рациональных маршрутов перевозки грузов и привязка их к

АТП……………………………………………………………………………….15

2.3 Построение маятниковых маршрутов перевозки грузов, расчет технико –

Эксплуатационных показателей работы автомобилей на маятниковых

Маршрутах…………………………………………………………………………20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………….29

ВВЕДЕНИЕ

Планирование – это процесс разработки и последующего контроля за ходом реализации плана и его корректировки в соответствии с изменяющимися условиями. В общем случае это процесс обработки информации по обоснованию предстоящих действий, определение наилучших способов достижения целей. [Горемыкин, стр 50]

Актуальность планирования на предприятиях транспорта в настоящее время не вызывает сомнения. Актуальность планирования работы предприятия является наилучшим способом оценить шансы на успех, уберечься от коммерческой деятельности, обреченной на провал, взглянуть на свое предприятие со стороны, выявляя его слабые и сильные стороны. Планирование является средством формирования целей фирмы и способов их достижения.

Объектом данного исследования является: специализированный подвижной состав.

Предметом исследования являются: рациональное распределение подвижного состава по маршруту.

Цель курсовой работы: Цель дипломной работы – определить основные направления эффективной системы стратегического планирования, обоснования и реализации поставленных стратегий в деятельности предприятия. разработка рациональных ресурсосберегающих схем перевозки грузов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Обработать исходные данные: в виде таблиц привести характеристику дорожных условий, построить шахматную таблицу грузов, дать характеристику перевозимых грузов и исходя из этого, выбрать подвижной состав.

2. Построить рациональные маршруты перевозки грузов и рассчитать технико-эксплутационные показатели работы автомобилей на совмещенных маршрутах.

3. Построить маятниковые маршруты перевозок грузов и рассчитать технико-эксплутационные показатели работы автомобилей на маятниковых маршрутах.

4. Сравнивая суммы потребного количества автомобилей для перевозки грузов по маятниковым и совмещенным маршрутам, определить более рациональные маршруты.

Методы исследования: Организация маршрутов перевозок грузов осуществляется с применением математических методов.

Методологическая основа: Прейскуранта №13-01-01 “Единые тарифы на перевозку грузов автомобильным транспортом;Плужников К. И., Чунтомова Ю. А. Транспортное экспедирование; Касаткин Ф. П., Коновалов С. И., Касаткина Э. Ф. Организация перевозочных услуги и безопасность транспортного процесса; Олещенко Е. М., Горев А. Э. Основы грузоведения.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Повышение эффективности работы транспорта – важнейшая задача. Основными мероприятиями, направленными на ее решение, являются: снижение простоев автомобилей под грузовыми и технологическими операциями, сокращение порожних пробегов, более полное использование грузоподъемности и вместимости подвижного состава, разработка оптимальных схем и маршрутов перевозок, повышение уровня механизации и ритмичности погрузо-разгрузочных работ.

Играет большую роль в повышении производительности подвижного состава и снижении себестоимости перевозок.

1 ПЛАНИРОВАНИЕ ГРУЗОВОГО АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Исходные данные для выполнения курсовой работы:

1. Годовой объем перевозок грузов Qгод = 200 тыс. т.;

2. Количество дней работы АТП за год (режим работы АТП) Др = 357 дней;

3. Категория эксплуатации подвижного состава – II;

4. Средний пробег автомобилей с начала эксплуатации (в долях от ресурсного пробега) – 1,3;

5. Номенклатура, объем, расстояние перевозок, способ погрузочно-разгрузочных работ (таблица 1).

Таблица 1 – Номенклатура, объем (в процентах от общего количества), расстояние перевозок различных видов грузов и способ организации погрузочно-разгрузочных работ.

Наименование грузовОбъем, %Расстояние перевозки, кмСпособ организации ПРР
Щебень104Механизированный
Ткани в кипах4059Ручной
Станки5062Механизированный

6. Подвижной состав (таблица 2).

Таблица 2 – Технические характеристики подвижного состава.

Марка а/мГрузоподъемность q, тСредняя техническая скорость, (Vт) км/ч
МАЗ-5031023
КамАЗ-53201030
КамАЗ-532021030

ПЛАН ПЕРВОЗОК ГРУЗОВ

План перевозок грузов является исходным разделом для разработки плана. Он включает перечень основных грузоотправителей с указанием количества и номенклатуры отправленных грузов, расстояния перевозки и служит основой для выбора моделей подвижного состава и расчета показателей его использования.

Данные таблицы 3 заполнены на основании заданной номенклатуры и объема перевозок отдельных видов грузов. Принадлежность груза к тому или иному классу, устанавливается на основании Прейскуранта №13-01-01 “Единые тарифы на перевозку грузов автомобильным транспортом”.

Таблица 3 – План перевозок грузов.

Наименование грузовГодовой объем перевозок, тыс. тКласс грузаРасстояние перевозки, кмГрузооборот, тыс. т км
Щебень20I480
Ткани в кипах80III594720
Станки100II626200
Итого:2005511000

Грузооборот определяется по формуле:

Ргод = QгодL, (1)

Где Qгод – годовой объем перевозок грузов;

L – расстояние перевозки грузов.

Ргод щебень = 20 4 = 80 тыс. т км

Ргод ткань = 80 59 = 4720 тыс. т км

Ргод станки = 100 = 6200 тыс. т км

Среднее расстояние перевозки грузов определяется по формуле:

L ср = ∑Ргод / ∑Qгод, (2)

Где ∑Ргод – суммарный годовой грузооборот, т км;

∑Qгод – суммарный годовой объем перевозок грузов.

L ср = = 55 км.

В таблице 4 приводятся данные плана перевозок грузов по отдельным маркам автомобилей.

Наименование грузов

Объем перево – зок,

(Qгод)

Тыс. т

Расстоя-ние

Пере-возки,

(l ) км

Грузообо – рот,

(Ргод),

Тыс. т км

Коэфф. использо-вания пробега

(β)

Коэфф.

Исполь-

Зования

Грузо-

Подъе-мности (γс)

Время простоя под погрузкой

-разгруз-кой,

(tп-р), час

Количе-ство ездок с грузом

(nе), ед

Суточный объем перево-зок (Qсут), т

Количест-во автомобилей в эксплуа-тации

(Аэ), ед

МАЗ – 503
Щебень204800,491.00,0832000205,521
КамАЗ – 5320
Ткань в кипах805947200,690,61,0831333415,2515
КамАЗ – 53202
Станки1006262000,690,80,6671250021,8413
Всего по АТП:20055110000,680,670,86227834242,6129

Таблица 4 – Распределение общего объема перевозок по подвижному составу.

Количество ездок с грузом определяется по формуле:

Nе = Qгод /q × γс, (3)

Где q – средняя (номинальная) грузоподъемность автомобиля, тонн,

γс – коэффициент использования грузоподъемности

Nе МАЗ 503А = 2000 автомобилей

Nе КамАЗ 5320 = = 13334 автомобилей

Nе КамАЗ 53202 = = 12500 автомобилей

Суточный объем перевозок определяется по формуле:

Qсут = ,(4)

Где Тн – продолжительность пребывания автомобилей на линии за сутки (время в наряде), час;

V – средняя техническая скорость автомобиля, км/ч;

Qсут МАЗ 503А = ==205,52 т.

Qсут КамАЗ 5320 = == 15,25 т.

Qсут КамАЗ 53202 = == 21,84 т.

Потребное количество автомобилей в эксплуатации, ежедневно работающих на линии для выполнения заданного объема перевозок равно:

Аэ = , (5)

Где Qсут – суточный объем перевозок одного автомобиля, тонн;

Др – количество дней работы АТП за год.

Аэ МАЗ 503А = = 0,27 = 1 автомобиль

Аэ КамАЗ 5320 = = 15 автомобилей

Аэ КамАЗ 53202 = = 13 автомобилей

2 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

Производственная программа для грузовых АТП составляется по следующей форме:

Наименование показателейМарки автомобилейВсего по парку
МАЗ-503КамАЗ-5320КамАЗ-53202
1. Производственная база
1. Среднесписочное число автомобилей, ед1191636
2. Средняя грузоподъемность автомобиля, т10101010
3. Общая грузоподъемность автомобилей, т10190160360
4. Автомобиле-дни на предприятии, а-дн3656933583813136
5. Автомобиле-часы в работе, а-час28985567046240104808
6. Автомобиле-дни в работе, а-дн3225567462410513
7. Общий пробег всех автомобилей за год, км16327114015411231882279669
8. Пробег всех автомобилей с грузом за год, км.80007867067750001569706
9. Выработка одного автомобиля за сутки, т.62,114,421,618,3
Т км248,4847,91340,81050,3
2. Технико – экономические показатели
1. Коэффициент технической готовности парка0,9530,8530,8430,851
2. Коэфф-т выпуска автомобилей на линию0,8220,8030,7920,799
3. Среднее время в наряде за сутки, час910109,972
4. Среднее расстояние перевозки грузов, км4596259
5. Средняя длинна груженной ездки, км4596259
6. Коэффициент использования пробега0,490.690,690,68
7. Коэфф-т использования грузоподъемности1,00,60,80,7
8. Время простоя под погрузкой – разгрузкой на 1 ездку0,0831.0830,6670,870
9. Средняя техническая скорость, км/час23303030
10. Среднесуточный пробег автомобиля, км45,7212,9242,0221,2
11. Количество ездок с грузом, ед2000133341250027834
3. Производственная программа
1. Годовой объем перевозок, тыс. тонн2080100200
2. Годовой грузооборот, тыс. т км804720620011000
3. Годовая выработка 1 автомобиля, тонн20000421162505556
Т км80000248421387500305556

Производственная программа для АТП

Среднесписочное количество автомобилей определяется:

(6)

Асс МАЗ 503А = = 1

Асс КамАЗ 5320 = = 19

Асс КамАЗ 53202 = = 16

Количество авто-дней работы за год определяется:

(7) АДраб год МАЗ 503А = 1322 = 322

АДраб год КамАЗ 5320 = 19293 = 5567

АДраб год КамАЗ 53202 = 16289 = 4624

Количество авто – дней на предприятии вычисляется:

АДц = (8)

АДцМАЗ 503А = = 365

АДцКамАЗ 5320 = = 6933

АДцКамАЗ 53202 = = 5838

Автомобиле – часы в работе вычисляются:

АЧраб = АДраб Тн (9)

АЧрабМАЗ 503А= 322 9 = 2898

АЧрабКамАЗ 5320= 5567 10 = 55670

АЧрабКамАЗ 53202= 4624 10 = 46240

Общая грузоподъемность автомобилей вычисляется:

(10)

АqМАЗ 503А = 1 10 = 10

АqКамАЗ 5320 = 19 10 = 190

АqКамАЗ 53202 = 16 10 = 160

Пробег всех автомобилей с грузом определяется:

Lгр = nеL ср (11)

Lгр МАЗ 503А = 2000 4 = 8000

Lгр КамАЗ 5320 = 13334 59 = 786706

LгрКамАЗ 53202 = 12500 62 = 775000

Общий пробег всех автомобилей за год определяется:

(12)

Lобщ МАЗ 503А = = 16327

Lобщ КамАЗ 5320 = = 1140154

Lобщ КамАЗ 53202 = = 1123188

Выработка автомобиля за сутки определяется:

QсутТ (13)

Qсут = = 62,1

Qсут = = 14,4

Qсут = = 21,6

Рсут = т км (14)

Рсут МАЗ 503А = = 248,4

Рсут КамАЗ 5320 = = 847,9

Рсут КамАЗ 53202 = = 1340,8

Коэффициент технической готовности определяется по формуле:

αm = (15)

αm МАЗ 503А = = 0,953

αm КамАЗ 5320 = = 0,853

αm КамАЗ 53202 = = 0,843

АДпр = (16)

АДпр МАЗ 503А = 126 = 26

АДпр КамАЗ 5320 = 15 23 = 345

АДпр КамАЗ 53202 = 13 23 = 299

Длина груженой ездки вычисляется по формуле:

L гр = (17)

L гр МАЗ 503А = = 4

L гр КамАЗ 5320 = = 59

L гр КамАЗ 53202 = = 62

Статический коэффициент использования грузоподъемности вычисляется по формуле:

γc = (18)

γcМАЗ 503А = = 1

γcКамАЗ 5320 = = 0,6

γcКамАЗ 53202 = = 0,8

Количество ездок с грузом вычисляется:

Nе = (19)

NеМАЗ 503А = = 2000

Nе КамАЗ 5320 = = 13334

NеКамАЗ 53202 = = 12500

Годовая выработка 1-го автомобиля определяется:

Qm авт = , тонн (20)

Qm авт МАЗ 503А= = 20000

Qm авт КамАЗ 5320= = 4211

Qm авт КамАЗ 53202 = = 6250

Qm км авт = , т км (21) Qm км авт МАЗ 503А = = 80000

Qm км авт КамАЗ 5320 = = 248421

Qm км авт КамАЗ 53202 = = 387500

Расчет коэффициента выпуска автомобилей на линию

Наименование показателейМарки автомобилейВсего по парку
МАЗ – 503АКамАЗ – 53202КамАЗ – 5320
1.Ресурсный пробе автомобиля, км.172125243000243000241039
2.Седнесуточный пробег автомобиля, км.45,7212,9242,0
3.Количество дней работы автомобиля за цикл, дней376611411004
4.Норма простоя автомобиля в ТО и Р, дней/1000 км.0,50,50,50,5
5.Простой автомобилей в ТО и ремонте, дней112158158
6.Простой по прочим причинам за цикл, дней3019180
7.Количество дней в цикле, дней417913901242
8.Коэффициент перехода от цикла к году0,08540,25680,2874
9.Количество дней простоя в ТО и Р, дн.104145
10.Кол-во дней простоя по пр. причинам за год, дн.262323
11.Итого дней простоя автомобиля за год, дней366468
12.Количество дней работы автомобиля за год, дней322293289
13.Коэффициент выпуска автомобилей на линию0,8820,8030,792

Ресурсный пробег автомобиля равен: КамАЗ 53202

LP=Lнр ×К1×К2×К3 (22)

LPМАЗ 503А= 250×0,9×0,85×0,9 = 172125

LPКамАЗ 5320=300000×0.9×1,0×0,9 = 243000

LPКамАЗ 53202=300000×0.9×1,0×0,9 = 243000

Среднесуточный пробег равен:

Lcc = (23)

LccМАЗ 503А = = 45,7

LccКамАЗ 5320= = 212,9

LccКамАЗ 53202= = 242

Количество дней работы автомобиля за цикл определяется:

Драб ц= (24)

Драб ц МАЗ 503А= = 3766

Драб ц КамАЗ 5320= = 1141

Драб ц КамАЗ 53202= = 1004

Простой автомобиля в ТО и текущем ремонте за цикл вычисляется по формуле:

ДТО-ТР ц = × dТО-ТР ц × К4` (25)

ДТО-ТР ц МАЗ 503А= ×0,5×1,3 = 112

ДТО-ТР ц КамАЗ 5320= ×0,5×1,3 = 158

ДТО-ТР ц КамАЗ 53202= ×0,5×1,3 = 158

Простой автомобиля по прочим причинам за цикл принимаем в размере 8% от количества дней работы:

ДПР ц = 0,08×Драб ц (26)

ДПР ц МАЗ 503А= 0,08×3766 = 301

ДПР ц КамАЗ 5320= 0,08×1141 = 91

ДПР ц КамАЗ 53202= 0,08×1004 = 80

Количество дней в цикле равно:

Дц = ДРАБ ц + ДТО-ТР ц+ ДПР ц (27)

Дц МАЗ 503А= 3766+112+301 = 4179

Дц КамАЗ 5320= 1141+158+91 = 1390

Дц КамАЗ 53202 = 1004+158+80 = 1242

Коэффициент перехода от цикла к году вычисляется по формуле:

ηц = (28)

ηц = = 0,0854

ηц = = 0,2568

ηц = = 0,2874

Количество дней простоя автомобиля в ТО и ТР за год определяется:

ДТО-ТР пр = ДТО-ТР ц× ηц (29)

ДТО-ТР пр МАЗ 503А = 112 × 0,0854 = 10

ДТО-ТР пр КамАЗ 5320 = 158 × 0,2568 = 41

ДТО-ТР пр КамАЗ 53202 = 158 × 0,2874 = 45

Простой автомобиля по прочим причинам за год вычисляется:

ДПР = ДПР ц × ηц (30)

ДПР МАЗ 503А = 301 × 0,0854 = 26

ДПР КамАЗ 5320 = 91 × 0,2568 = 23

ДПР КамАЗ 53202 = 80 × 0,2874 = 23

Количество дней простоя за год определяется:

Дпростоя = ДТО-ТР год + ДПР (31)

Дпростоя МАЗ 503А= 10 + 26 = 36

Дпростоя КамАЗ 5320 = 41 + 23 = 64

Дпростоя КамАЗ 53202 = 45 + 23 = 68

Количество дней работы автомобиля за год вычисляется:

Драб год = Драб × ηц (32)

Драб год МАЗ 503А= 3766× 0.0854 = 322

Драб год КамАЗ 5320 = 1141× 0,2568 = 293

Драб год КамАЗ 53202 = 1004× 0.2874 = 289

Коэффициент выпуска автомобиля на линию определяется:

αb = (33)

αb МАЗ 503А= =0,882

αb КамАЗ 5320 = = 0,803

αb КамАЗ 53202 = = 0,792

4.ПЛАН ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

Наименование показателейЕд. изм.Марки автомобилейВсего по парку
МАЗ – 503 АКамАЗ – 5320КамАЗ – 53202
1.Общий пробег всех авто за годКм16327114015411231882279699
2.Ресурсный пробег автомобиляКм172125243500243500241039
3.Кол-во списаний автомобилей за годЕд.0.15510,1
4.Норма пробега автомобиля до ТО-2Км12000120001200012000
5.Кол-во ТО-2 всех автомобилей за годЕд2112111225
6.Норма пробега автомобиля до ТО-1Км3000300030003000
7.Кол-во ТО-1 всех автомобилей за годЕд74695571033
8.Кол-во ЕОс всех автомобилей за годЕд3225567462410513
9.Кол-во ЕОт всех автомобилей за годЕд3179178360
10.Кол-во сезонных обслуживаний (СО) всех автомобилей за годЕд2383272
11.Норма трудоемкости одного ТО-2Ч-час13,814,514,5
12.Общая трудоемкость всех ТО-2 за годЧ-час37186818513756
13.Норма трудоемкости одного СОЧ-час15,115,115,1
14.Общая трудоемкость всех СО за годЧ-час406605561256
15.Норма трудоемкости одного ТО-1Ч-час3,43,43,4
16.Общая трудоемкость всех ТО-1 за годЧ-час32183421784044
17.Норма трудоемкости одного ЕОсЧ-час0.180,270,27
18.Общая трудоемкость всех ЕОсЧ-час77172914363242
19.Норма трудоемкости одного ЕОтЧ-час0,120,230,23
20.Общая трудоемкость всех ЕОтЧ-час0,547,347,194,9
21.Норма трудоемкости ТР но 1000 км пробегаЧ-час6,08,58,5
22.общая трудоемкость всех ТР за годЧ-час220188801859937699
23.Итого общая трудоемкость ТО и ТРЧ-час406,525018,324667,150091,9

.

Количество списаний автомобилей за год вычисляется по формуле:

Nсп = (34)

Nсп МАЗ 503А= = 0,1

Nсп КамАЗ 5320= = 5

Nсп КамАЗ 53202 = = 5

Количество ТО-2 всех автомобилей за год вычисляется по формуле:

NТО-2 = – Ncп(35)

NТО-2 МАЗ 503А = – 0,1 = 2

NТО-2 КамАЗ 5320 = – 5 = 112

NТО-2КамАЗ 53202 = – 5 = 111

Количество ТО-1 всех автомобилей за год вычисляется по формуле:

NТО-1 = (36)

NТО-1 МАЗ 503А = – 0,1 = 7

NТО-1 КамАЗ 5320 = – 5 = 469

NТО-1КамАЗ 53202 = – 5 = 557

Количество суточных ЕО всех автомобилей за год вычисляется по формуле:

NEOc = АДР (37)

NEOcМАЗ 503А= 322

NEOcКамАЗ 5320 = 5567

NEOcКамАЗ 53202 = 4624

Количество ЕО перед ТО всех автомобилей за год вычисляется по формуле:

NEO перед ТО = 1,6 × NТО-2 (38)

NEO перед ТОМАЗ 503А= 1,6×2 = 3

NEO перед ТОКамАЗ 5320 = 1,6×112 = 179

NEO перед ТОКамАЗ 53202 = 1,6×111 = 178

Количество СО всех автомобилей за год составляет:

NCO = 2 × ACC (39)

NCOМАЗ 503А= 2×1 = 2

NCOКамАЗ 5320 = 2×19 = 38

NCOКамАЗ 53202 = 2×16 = 32

Трудоемкость отдельных видов ТО и ТР Определяется по формулам:

ТТО-2 = NТО-2 × tн ТО-2 × К2 × К5 (40)

ТТО-2МАЗ 503А= 2×13,8×1,15×1,15= 37

ТТО-2КамАЗ 5320 = 112×14,5×1,0×1,15=1868

ТТО-2 КамАЗ 53202 = 111×14,5×1,0×1,15= 1851

ТТО-1 = NТО-1 × tн ТО-1 × К2 × К5 (41)

ТТО-1МАЗ 503А= 7×3,4×1,15×1,15= 32

ТТО-1КамАЗ 5320 = 469×3,4×1,0×1,15 = 1834

ТТО-1 КамАЗ 53202 = 557×3,4×1,0×1,15= 2178

ТЕОс = NЕОс × tн ЕОс × К2 × К5 (42)

ТЕОс МАЗ 503А= 322×0,18×1.15×1,15= 77

ТЕОс КамАЗ 5320 = 5567×0,27×1,0×1,15= 1729

ТЕОс КамАЗ 53202 = 4624×0,27×1,0×1.15= 1436

ТЕОт = NЕОт × tн ЕОт × К2 × К5 (43)

ТЕОт МАЗ 503А= 3,0×0,12×1,15×1,15= 0,5

ТЕОт КамАЗ 5320 = 179×0,23×1,0×1,15= 47,3

ТЕОт КамАЗ 53202 = 178×0,23×1,0×1,15= 47,1

ТТР = × tн ТР × К1 × К2 × К3 × К4 × К5 (44)

ТТРМАЗ 503А= ×6×1,1×1,15×1,1×1,4×1,15 = 220

ТТРКамАЗ 5320= ×8,5×1,1×1,0×1,1×1,4×1,15 = 18880

ТТРКамАЗ 53202 = ×8,5×1,1×1,0×1.1×1,4×1,15 = 18599

Общая трудоемкость всех ТО и ТР определяется по формуле:

ТТО-ТР = ТЕОс + ТЕОц + ТТО-1 + ТТО-2 + ТТР + ТСО (45)

ТТО-ТР МАЗ 503А = 77 + 0,5 +32 + 37 + 220 + 40 = 406,5

ТТО-ТРКамАЗ 5320 = 1729 + 47,3 + 1834 + 1868 +18880 + 660 = 25018,3

ТТО-ТРКамАЗ 53202 = 1436 + 47,1 + 2178 + 1851 + 18599 + 556 = 24667,1

5.ПЛАН РАСХОДА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ И РЕМОНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

Годовой расход топлива автомобилем определяется по формуле:

QТОПЛ = QL + QP + QЗИМ + QВГ (46)

QТОПЛ МАЗ 503А = 3755 + 2000 + 240 + 29 = 6024

QТОПЛ КамАЗ 5320 = 285039 + 61360 + 14433 + 1732 = 362564

QТОПЛ КамАЗ 53202 = 286413 + 80600 + 15292 + 1835 = 384140

Годовой расход топлива на пробег определяется по формуле:

QL= × qL (47)

QLМАЗ 503А= × 23 = 3755

QLКамАЗ 5320 = × 25 = 285039

QLКамАЗ 53202 = × 25,5 = 286413

QАВТОСАМ = nE × qne(48)

QМАЗ 503АА = 2000 × 1 = 2000

QБОРТ = × qткм (49)

QКамАЗ 5320 = × 1,3 = 61360

QКамАЗ 53202 = × 1,3 = 80600

Расход топлива в зимний период:

QЗИМ = (QL + QP) × × 0,1(0,15) (50)

QЗИММАЗ 503АА = (3755+2000) × × 0,1 = 240

QЗИМКамАЗ 5320 = (285039+61360) × × 0,1 = 14433

QЗИМКамАЗ 53202 = (286413+80600) × × 0,1 = 15292

Расход топлива на внутригаражные разъезды и технические надобности АТП:

QВГ = × (QL + QP) (51)

QВГ МАЗ 503АА = × (3755+2000) = 29

QВГ КамАЗ 5320 = × (285039+61360) = 1732

QВГ КамАЗ 53202 = × (286413+80600) = 1835

Расход смазочных материалов определяется по формуле:

QСМ i = × qСМ i (52)

Расход моторного масла:

Qмот МАЗ 503А А = × 2,9 = 175

Qмот КамАЗ 5320 = × 2,8 = 10152

Qмот КамАЗ 53202 = × 2,8 = 10756

Расход трансмиссионного масла:

QтрМАЗ 503А А = × 0,4 = 24

Qтр КамАЗ 5320 = × 0,4 = 1450

Qтр КамАЗ 53202 = × 0,4 = 1537

Расход специального масла:

Qсп МАЗ 503А А = × 0,15 = 9

Qсп КамАЗ 5320 = × 0,15 = 544

Qсп КамАЗ 53202 = × 0,15 = 576

Расход пластичной (консистентной) смазки:

Qпл МАЗ 503А А = × 0,35 = 21

Qпл КамАЗ 5320 = × 0,35 = 1269

Qпл КамАЗ 53202 = × 0,35 = 1344

Расход обтирочных материалов определяется исходя из норм затрат на единицу подвижного состава (до 15 кг. в год) и среднесписочного парка автомобилей:

QОБТ МАЗ 503А А= 15 × 1 = 15

QОБТ КамАЗ 5320 = 15 × 19 = 285

QОБТ КамАЗ 53202 = 15 × 16 = 240

Стоимость обтирочных материалов определяется из расчета 1 кг. = 20руб.

СОБТ МАЗ 503А А= 20 × 15 = 300

СОБТ КамАЗ 5320 = 20 × 285 = 5700

СОБТ КамАЗ 53202 = 20 × 240 = 4800

Стоимости для : моторного масла – 26 руб./литр; трансмиссионного масла 46 – руб./литр; специального масла – 40 руб./литр; консистентная смазка (циатин) – 85 руб./кг.

Стоимость моторного масла:

СМАЗ 503А А = 26 × 175 = 4550

СКамАЗ 5320 = 26 × 10152 = 263952

СКамАЗ 53202 = 26 × 10756 = 279656

Стоимость трансмиссионного масла:

СМАЗ 503А А = 46 × 24 = 1104

С КамАЗ 5320 = 46 × 1450 = 66700

СКамАЗ 53202 = 46 × 1537 = 70702

Расход специального масла:

СМАЗ 503А А = 40 × 9 = 360

С КамАЗ 5320 = 40 × 544 = 21760

С КамАЗ 53202 = 40 × 576 = 23040

Стоимость пластичной (консистентной) смазки:

СМАЗ 503А = 85 × 21 = 1785

С КамАЗ 5320 = 85 × 1269 = 107865

СКамАЗ 53202 = 85 × 1344 = 114240

6 ПЛАН ПО ТРУДУ И ЗАРОБОТНОЙ ПЛАТЕ

6.1 Расчет численности и фонда заработной платы водителей

Годовой фонд рабочего времени водителей:

Фв год = [Дк – (Дв+Дпр+Дотп+Дд. о+Дб+Дгос)] × Тсм – Дпредпр,

Где Дк = 365 – число календарных дней в году;

Дв = 52 – число выходных дней в году;

Дпр = 10 – число праздничных дней в году;

Дотп = 28 – число дней основного очередного отпуска;

Дд. о = 2 – дни дополнительного отпуска;

Дб = 10 – дни неявок по болезни;

Дгос = 3 – дни неявок в связи с выполнением государственных обязанностей;

Тсм = 6,7 часа – продолжительность рабочей смены;

Дпредпр – число предпраздничных дней в году, в эти дни продолжительность рабочего дня снижается на 1 час.

Фв год = [365 – (52 + 10+ 28+2+10+3+)] ×6,7 – 10 = 17,32

Среднесписочное число водителей грузового АТП определяется по формуле:

Nвод = ,

Где АЧраб – количество авточасов работы водителей на линии, час;

АЧв ТО-Р – количество авточасов участия водителей в ТО и ремонте, час;

АЧп-з – количество авточасов подготовительно-заключительного времени у водителей, час;

Фв год – годовой фонд рабочего времени водителе, час.

NводМАЗ 503А = =2

NводКамАЗ 5320= = 36

NводКамАЗ 53202= = 30

АЧв ТО-Р = (Тео с +Тео т)×50%+Ттр×20%

АЧв-торМАЗ 503А = (77+0,5)×0,5+220×0,2 = 83

АЧв-торКамАЗ 5320 = (1729+47,3)×0,5+18880×0,2 = 4664

АЧв-торКамАЗ 53202 = (1436+47,1)×0,5+18599×0,2 = 4099

АЧп-з =0.3×АДраб

АЧп-з МАЗ 503А =0.3×322 = 97

АЧп-зКамАЗ 5320 =0.3×5567 = 1670

АЧп-зКамАЗ 53202 =0.3× 4624 = 1383

При расчете численности водителей в зависимости от класса, принимаем N1кл – 15% от Nвод, N2кл – 30% от Nвод.

N1кл МАЗ 503А = 15% × 2 = 1

N2кл МАЗ 503А = 30% × 2 = 1

N1кл КамАЗ 5320 = 15% × 36 = 5

N2кл КамАЗ 5320 = 30% × 36 = 11

N3кл КамАЗ 5320 = 36-5-11 = 20

N1кл КамАЗ 53202 = 15% × 30 = 5

N2кл КамАЗ 53202 = 30% × 30 = 9

N3кл КамАЗ 53202 = 36 – 5 – 9 = 22

Литература

1. Прейскурант №13 – 01 – 01. Единые тарифы на перевозку грузов автомобильным транспортом. М.:1990.

2. Бухалков М. И. Планирование на предприятии: Учебник. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 416с.

3. Горемыкин В. А. Планирование на предприятии: Учебник. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Академический проект, 2006. – 528с.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (No Ratings Yet)
Loading...

Зараз ви читаєте: Планирование на предприятиях транспорта