Презентация автотранспортного предприятия ООО Караван-Автотранс

Московский

Автомобильно-дорожный институт

(Государственный технический университет)

Кафедра ” Логистики “

Контрольная работа

По теме:

Презентация автотранспортного предприятия ООО “Караван-Автотранс”

Выполнил:

Студент группы 3ЗПс-2

Ширманов Д. Н.

Проверил:

Майер К. А.

Москва 2009

Резюме

Цель и задачи бизнес плана – улучшение материально – технической базы предприятия, за счет увеличения объемов перевозок, предоставляемых предприятием частным лицам и сторонним организациям. Планируется на третий год дополнительно приобрести один автомобиль в лизинг с выкупом.

Транспортно-экспедиционная компания “Караван-Автотранс” успешно работает на рынке транспортных услуг на протяжении трех лет. За это время транспортной компанией воспользовались и пользуются крупнейшие российские фирмы, а также частные лица.

Основной вид деятельности организации – это грузоперевозки по Москве и Московской области. Можно заказать перевозку грузов на автомобилях Газель, Зил-Бычок, ЗИЛ-130, Мерседес, MAN, FOTON, КАМаз, СуперМАЗ. Транспорт предоставляется только в чистом и технически исправном состоянии с наличием необходимой документации.

Диспетчерская служба подберет оптимальный транспорт для Вашего груза, рассчитает наиболее выгодный маршрут грузовых перевозок, а также организует сопровождение погрузо-разгрузочных работ бригадой профессиональных грузчиков (если это требуется). Все автомобили оборудованы сотовой связью, что гарантирует оперативность грузоперевозок по Москве, что позволяет клиентам всегда знать где находится ваш груз.

Опыт и обширные возможности в области перевозок грузов позволяют организовать услуги по низким тарифам.

1. Меморандум о конфиденциальности

Этот бизнес-план представляется на рассмотрение на конфиденциальной основе исключительно для принятия решений по финансированию данного проекта и не может быть использован для копирования или каких-либо иных целей, а также передаваться третьим лицам.

Все оценки, прогнозы и расчеты, приведенные в данном проекте, являются результатом согласования точек зрения и мнений участников проекта.

Информация, содержащаяся в данном бизнес-плане, получена из надежных источников.

Принимая на рассмотрение этот бизнес-план, получатель берет на себя ответственность и гарантирует возврат данной копии ООО “Караван-Автотранс” по указанному адресу приведенной в юридическом плане.

2. Описание отрасли

Транспорт представляет собой не просто одну из отраслей хозяйства страны и нашего региона, но и одно из наиболее существенных условий успешного функционирования всей экономики, оказывающее активное воздействие на формирование территориальных пропорций развития производства страны и регионов.

Транспортный комплекс состоит из большого количества взаимосвязанных отраслей и представляет собой особую транспортную отрасль производства, обладающую общностью законов развития, однородностью производственных процессов и назначением создаваемой продукции. Возникновение транспорта как самостоятельной отрасли народного хозяйства, его отраслевая специфика – это постоянный процесс, обусловленный разделением общественного труда. Разделение общественного труда проявляется в трех формах: общее, частное, единичное.

Анализ динамики показателей объемов грузовых перевозок по видам транспорта в России за последние годы свидетельствует о наличии неустойчивых индексных трендов. Общий тренд грузоперевозок по стране имеет устойчивую тенденцию роста.

Анализ рынка транспортных услуг России показывает, что отраслевыми видами транспорта в настоящее время перевозится не более 70% от общего объема грузового потока: почти треть всех грузов переваливается собственным транспортом предприятий – производителей.

По прогнозу Минтранса России, к 2012 г. размер рынка транспортных услуг России по грузообороту увеличится на 35%. В структуре рынка прогнозируется усиление позиций автомобильного транспорта как за счет роста физических объемов перевозимых грузов на коммерческой основе, так и расширения сегмента грузоперевозок автотранспортными предприятиями.

Анализ индексной динамики развития транспортной отрасли на фоне макроэкономических показателей экономики страны свидетельствует о стабилизации тенденции ее роста, начиная с 2003 г. При этом активный рост стройиндустрии обеспечивает не менее четверти всего грузового потока.

Рынок логистических услуг в России находится в стадии становления и имеет ряд национальных особенностей в сравнении с зарубежными рынками. В России сейчас активно формируется рынок комплексных логистических операторов, основные направления развития которого аналогичны тенденциям европейского рынка. Поэтому следует ожидать развития более тесного сотрудничества российских логистических компаний с клиентами в области оптимизации уровня запасов, интеграции информационных систем и совместного управления логистическими затратами.

Отраслевые исследования показывают, что темпы роста рынка логистических услуг в России имеют высокие показатели. Абсолютные значения годового оборота логистических операторов за 2005 и 2006 гг. в среднем выросли более чем на 40%. Основная масса экспедиторских и логистических компаний расположена в Москве и Санкт-Петербурге.

Активно расширяются условия инвестиционной привлекательности отраслевого рынка, как для российских, так и для иностранных инвесторов, в первую очередь, по сферам грузовых перевозок – контейнерные, по видам транспорта – автомобильный.

1.Описание предприятия

1.Организационна-правовая форма предприятия – ООО (общество с ограниченной ответственностью);

2.Учередителем предприятия является физическое лицо – генеральный директор Певень Ольга Алексеевна;

3.Капитал предприятия – уставной капитал в размере 30 тыс. руб.;

4.Основной уставной деятельностью предприятия являются грузовые городские перевозки, со среднем расстояние перевозки грузов 50 км;

5.Наличие подвижного состава в виде 39 изотермических фургонов марки FOTON, источником поступления основных средств является подарок;

6. Предприятие имеет свой банковский рублевый счет для юридических лиц в банке “Новый Символ”

Платежные реквизиты организации:

ООО “Караван-Автотранс”

123242 г. Москва, ул. Зоологическая, д.4.

Р/с 40702810170000007850

К/с 30101810400000000209

ИНН 7703629388

7.На данном предприятии ТО и ремонт проводится у подрядчика, хранение подвижного состава осуществляется на арендованной стоянке;

8. Причины разработки бизнес-плана и целью деятельности предприятия являются:

1) удовлетворение запросов потребителей;

2) разработка оптимальных вариантов транспортировки грузов;

3) обоснование рентабельности;

4) максимизация прибыли;

5) выявление условий рынка и закрепление доли;

6) привлечение инвесторов;

7) обеспечение высокого уровня обслуживания;

8) эффективное использование транспортных средств, повышение производительности труда, максимальное снижение транспортных расходов.

9.Перспективы развития предприятия приобретение одного автомобиля в лизинг с выкупом на третий год работы фирмы.

2.Описание услуг

Приоритетами в работе транспортной компании ООО “Караван-Автотранс” являются – оперативность, аккуратность, ответственность. Для того чтобы выстоять в условиях жесткой конкуренции в борьбе за постоянных клиентов, нужно предоставлять услуги на самом высоком качественном и современном уровне. Эта задача под силу только сильной, профессиональной команде.

Основным видом деятельности предприятия ООО “Караван-Автотранс” является оказание транспортных услуг по перевозке бытовой техники.

В основном перевозка осуществляется в пределах черты города Москвы. Загрузка товара производится со складов расположенных на ул. Монтажная, д.7 и Щелковское шоссе, д.5. И иногда за пределами города на расстоянии до 50 км., загрузка с М. О., Домодедовский р-н, Логистический комплекс “Северное Домодедово”, ул. Краснодарская, корп.6 до магазинов бытовой техники и электроники “Техносила”.

На сезонность перевозок в данном проекте ничего не влияет, она проходит равномерно. Выпуск автомобилей на линию осуществляется после ежедневного осмотра автомобиля. Если необходим мелкий текущий ремонт транспортного средства, он выполняется сразу на месте перед поездкой в рейс. Более крупный ремонт проводится у подрядчика. Заявки от клиентов принимаются по телефону, по факсу и по электронной почте. В качестве документов используется путевой лист. Связь с автомобилями в пути обеспечивается сотовой сетью. Для решения возникающих в пути вопросов и передачи информации водителям постоянно работает диспетчер.

Для того, чтобы увеличить количество клиентов, доходы и так сказать укрепиться на рынке транспортных услуг, компания использует несколько путей:

1. Увеличивает рекламный бюджет, то есть всеми силами и различными рекламными компаниями способствуют продвижению своих услуг. В данном случае показательно выражение “реклама – двигатель торговли”.

2. Транспортная компания стремится повысить уровень обслуживания, и снизить тарифы, завоевать тем самым новых клиентов. Постоянно разрабатывать системы скидок и льгот на предоставление тех или иных услуг.

3. Еще один путь закрепиться на рынке транспортных услуг – это расширение списка, предоставляемых дополнительных услуг. Компания ООО “Караван-Автотранс” в последнее время кроме грузовых перевозок, переездов и погрузо-разгрузочных работ предлагают различные дополнительные, сопутствующие услуги, такие как:

– логистика;

– экспедирование;

– Организация офисных переездов;

– Погрузо-разгрузочные работы;

– Услуги грузчиков;

– Такелажные работы;

– разборка и сборка мебели;

– упаковка и маркировка имущества:

– профессиональная (“экспортная”) упаковку для дальних грузоперевозок;

– складские услуги – ответственное хранение грузов;

– уничтожение документации;

– продажу и аренду упаковочного материала;

– грузоперевозки нестандартных грузов

3.Оценка рынка

Емкость рынка – потенциальный спрос, который предъявляют потребители на рынке, оценивается, исходя из общего числа потенциальных потребителей на рынке, а также исходя из опыта продаж аналогичной услуги другими фирмами в Москве.

В 2009г. расчетная емкость рынка грузоперевозок Москвы достигла 158,3 млрд. руб., что составляет порядка 20% от рынка услуг всех грузоперевозок России. На долю транспортно-экспедиторских услуг приходится 72% от общего объема транспортно-логистического рынка Москвы, 12% занимают услуги терминалов, по 3% составляют услуги по хранению и таможенному оформлению грузов.

Грузоперевозками в последнее время занимается большое число организаций. Это как маленькие фирмы, имеющие 1 – 2 автомобиля так и крупные грузовые АТП, в которых сотни автомобилей. Условно участников рынка можно разделить на следующие группы:

– транспортные подразделения производственных и торговых предприятий (ведомственный транспорт)

– крупные транспортные компании, обладающие автопарком свыше 100 автомобилей и специализирующиеся на предоставлении транспортных услуг

– мелкие и средние транспортные компании

– частные предприниматели и физические лица, выполняющие, как правило, разовые заказы. По мнению многих экспертов, последняя группа контролирует на данный момент большую часть коммерческих перевозок – до 60% рынка. Эти частники, владеющие одним или двумя грузовиками, очень быстро и гибко реагируют на любой спрос. Объем перевозок грузов, выполненный транспортом всех отраслей экономики в 2009 году увеличился по сравнению с 2008 годом на 1,8% и составил 9073,0 млн. тонн, грузооборот вырос на 6,2% и составил 2452,3 млрд т-км. Коммерческий грузооборот, выполняемый всеми видами транспорта с учетом промышленного железнодорожного транспорта, составил в 2009 году 2323,2 млрд т-км (106,4% к уровню 2008 года), а объем коммерческих перевозок грузов – 4203,1 млн тонн (106,4% к уровню 2008года). По данным ФСГС РФ, в 2009 году оборот организаций транспортного комплекса вырос на 15% по сравнению с 2008 годом и достиг 2 788 млрд рублей.

На рынке грузоперевозок действует большое число предприятий, которые ведут между собой конкурентную борьбу. Различие между фирмами особенно заметно в перечне предоставляемых услуг и их качества и скорости выполнения доставки. Каждый потребитель сам выбирает приоритеты по которым он отдает предпочтение той или иной фирме. При этом большую роль помимо рекламы играют мнение клиентов, уже воспользовавшихся услугами тех или иных фирм перевозчиков. Для потребителей также важна надежность продавца, а для этого фирме необходима репутация, нарабатываемая годами.

Основными конкурентами на данном сегменте рынка являются фирмы “НЛК” и “ПЭК”.

Запросы потребителейВозможности нашего АТПВозможности “НЛК”Возможности “ПЭК”

Значимость

Фактора

1. Низкие цены+10%
2. Безаварийность++15%
3. Репутация++5%
4. Выполнение срочных заказов++7%
5. Скорость доставки+15%
6.Экспедиторские услуги+++5%
7. Доставка точно в срок+20%
8. Культура обслуживания+6%
9.Местонахождение+5%
10.Надежность перевозок+++12%
Итого:80%42%39%100%

Из таблицы запросов потребителей видно, что основными конкурентными преимуществами являются: доставка точно в срок, скорость доставки, безаварийность и помимо этого мы предлагаем качественное культурное обслуживание, экспедиторские услуги, выполнение срочных заказов. Так же на основании данной таблицы можно сделать вывод, какие потребительские качества товара, предлагаемого на рынке необходимо развивать.

Фирма “Караван-Автотранс” смогла позиционировать себя как одну из самых ответственных организаций. Надежность, честность и добросовестность – вот те качества, которые отличают ее от конкурентов.

4.Кадры

Транспортная фирма ООО “Караван-Автотранс” имеет линейную структуру управления, которая наибольшим образом подходит для данного предприятия. Деятельность компании осуществляется разрозненными функциональными подразделениями, т. е. работа выполняется с начала в узкоспециализированным подразделении, потом перекидывается в следующее функциональное подразделение.

Директор осуществляет руководство, решает финансовые вопросы, связанные с постоянной работой предприятия. Также в работу по управлению можно отнести управление персоналом.

Бухгалтер подготавливает финансовые отчеты и осуществляет выплаты зарплат сотрудникам в зависимости от занимаемых должностей. Он так же готовит плановый отчет. Завершающей формой отчета является балансовый отчет. Форма которого утверждена законодательством.

Порядок найма работников

Поиск требуемых сотрудников осуществляется путем размещения объявлений на бесплатных информационных сайтах www. job. ru, www. rabota. ru, в журнале “Работа &; Зарплата”, а также по рекомендациям уже принятых на работу сотрудников, что обеспечивает дружественную обстановку в коллективе. Прием на работу осуществляется путем анализа резюме, после чего сотрудник приглашается на собеседование. И по результатам собеседования, на конкурсной основе подбирается персонал.

Порядок оформления сотрудников

Все сотрудники предприятия оформляются в ООО “Караван-Автотранс” по трудовой книжке. Помимо трудовой книжки с сотрудниками заключается типовой трудовой договор на срок от 1 до 2 лет (в зависимости от занимаемой должности), который может быть продлен по желанию обеих сторон. При желании одной из сторон расторгнуть договор, данная сторона обязана предупредить о расторжении договора не позднее, чем за месяц. В случае, если одна из сторон расторгает договор не предупредив заблаговременно, по желанию другой стороны на нее могут быть возложены штрафные санкции согласно условиям договора.

5.План маркетинга

1.Выбор стратегии ценообразования и формирование тарифов за предоставление услуг.

Для определения себестоимости и последующего формирования тарифов используем затратный метод.

Мы устанавливаем себестоимость километр пробега. Ставки на единицу продукции берем из калькуляции себестоимости по годам.

Себестоимость одного километра пробега равна: руб/км

За первый год

Sкм Iкв =18

Sкм IIкв =17

Sкм IIIкв =16

Sкм IVкв =16

За второй год

Sкм 2год =18

За третий год

Sкм 3год =17

Тарифы устанавливаются на километр пробега. Так же в тарифы закладывается норма прибыли (рентабельности). Для нашего предприятия закладываем норму прибыли в 15%.

Ткм =1,18*(S+П)

Где 18% налог на добавленную стоимость

За первый год

Ткм Iкв =1,18*(18+18*0,15)=24,426

Ткм IIкв =1,18*(17+17*0,15)=23,069

Ткм IIIкв =1,18*(16+16*0,15)=21,712

Ткм IVкв =1,18*(16+16*0,15)=21,712

За второй год

Ткм 2год =1,18*(18+18*0,15)=24,426

За третий год

Ткм 3год =1,18*(17+17*0,15)=23,069

2. Организация рекламной компании или продвижение услуг на рынок

Рекламная компания фирмы ООО “Караван-Автотранс” направлена на широкий круг клиентов. Фирма дает рекламу в газетах и Интернете, так же поиск новых клиентов осуществляется путем личных знакомств.

График безубыточности – показывает влияние объема производства, затрат и доходов на прибыль предприятия. Для построения графика используют данные сметы текущих затрат и показатели дохода предприятия.

Lкр = Зпост. /(Т−С1км ),

Где Lкр – критический пробег

Зпост – постоянные затраты

Т – тариф

С1км – затраты переменные на единицу продукции

Lкр 1год = 11482258,8/(23−17)= 1913709,8 км

Lкр 2год = 11849170,4/(24-18)= 1974861,7 км

Lкр 3год = 11555714,9/(23−17)= 1925952,5 км

1. Производственный план

1.Описание технологического процесса перевозок

А) порядок приема и оформление заявок от клиентуры

Заказы от клиентов поступают в форме заявки (типовой бланк) по факсу с подписью ответственного лица. В заявке обязательно должен быть указан адрес отправления груза, адрес получения груза, необходимые сроки доставки. ООО “Караван-Автотранс” в течение 1 дня с момента получения заявки выставляет счет, который, согласно условиям договора необходимо оплатить. Все

ООО “КАРАВАН-АВТОТРАНС”

123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д.3

Тел/факс 988-14-10

ЗаказчикФилиал компании “Энергомаш (ЮК) Лимитед” в г. Чехове
Контактное лицоСмуров Иван Владимирович
Телефоны(495)792-39-99 доб. 38-64

ЗАЯВКА НА ПЕРЕВОЗКУ от 12.05.2008 г.

ГРУЗООТПРАВИТЕЛЬГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЬ
ОАО “ЦРМЗ”ГТ ТЭЦ г. Белгород
Адрес погрузкиАдрес разгрузки
ГородМоскваГородБелгород
АдресРязанский проспект дом 10АдресПр. Б. Хмельницкого дом 111
Дата14.05.08
Время8.00
Телефон(926)312-99-99Телефон(910)320-20-85

Контактное

Лицо

Ширшиков О. А.

Контактное

Лицо

Мурзин А. Ю.

Наименование

Груза

Кол-во

Мест

Вес груза

Объем

Груза

Т-режимУпаковка
Ротор турборенератора12500 кгМеталлическая подставка
Требуемый тип т/сКол-во единиц т/с
Грузоподьемностью 3 тонн, фургон1
СТАВКА ЗА ПЕРЕВОЗКУ

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО

1. Перевозчик обязан подтвердить принятие заказа, возвратом данной заявки с указанием ФИО и паспортных данных водителя, гос. номнра а/м, подписью и печатью (см. ниже).

2. За срыв загрузки после подтверждения заявки – удерживается штраф 20% от стоимости заказа.

3. Водитель обязан контролировать погрузо-разгрузочные работы (объем, вес, размещение груза, целостность упаковки).

4. В случае простоя, водитель обязан получить документы, подтверждающие факт простоя, в противном случае оплата простоев не производится.

___________________________________________________________

Заказчик : Перевозчик :

Ф. И. О. Терехов А. А Паспорт 4501 646636 выд.17.04.02г

М. П. ОМ “Северный” г. Москвы

Гос. номер а/м Н 376 ОВ 177 Подпись___________________________ Заявка принята к исполнению. М. П. Подпись Должность, ФИО___________________________

Финансовые расчеты с заказчиками производятся безналичным способом.

Пример заявки:

Б)виды и порядок оформления провозных документов

Все не обходимые документы оформляются диспетчером фирмы.

– Грузоотправитель представляет транспортному предприятию на предъявленный к перевозке груз товарного характера ТТН, которая является основным перевозочным документом и по которой производится списание этого груза грузоотправителем и оприходование его грузополучателем. Таким образом ТТН предназначена для учета движения товарно материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.

– Путевой лист, он является основным документом первичного учета, определяющий совместно с ТТН при перевозке товарных грузов показатели для учета работы ПС и водителя, а так же для начисления заработной платы водителю и осуществления расчетов за перевозки грузов. Заполнение путевого листа до выдачи его водителю производится диспетчером, остальные данные заполняют работники организации-владельца автотранспорта и заказчики. Участие водителя в заполнении путевого листа не допускается, за исключением подписей.

– Транспортные договоры

– Оригиналы счетов

– Счета-фактуры

– Акты выполнения

В)порядок выпуска ПС на линию и его возврат

Подвижной состав выпускается на линию только после его осмотра водителем на наличие открытых дефектов и прохождением водителем процедуры осмотра врачом. Так же водитель самостоятельно осматривает автомобиль после возвращения с маршрута, при необходимости заправляет автомобиль, проверяет уровни технических жидкостей и масел на соответствии их ТУ. В случае обнаружения какой-либо неисправности водитель обязан незамедлительно сообщить об этом диспетчеру и после этого устранить неисправность собственными силам или отогнать автомобиль в технический сервис для проведения ремонтных работ.

Г)порядок организации работы ПС на линии

Все водители фирмы имеют мобильные телефоны, благодаря которым ведется контроль за ходом перевозки и в случае возникновения каких либо вопросов, водитель всегда сможет связаться с диспетчером для разъяснения ситуации. Так же водитель обязательно должен ему сообщить если автомобиль сломался или попал в аварию, в это случае он снимается с заказа и вместо него едет другой автомобиль.

Д)построение маршрутной сети грузовых перевозок

В основном загрузка товара производится со складов расположенных на ул. Монтажная, д.7 , Щелковское шоссе, д.5., Домодедовский р-н, Логистический комплекс “Северное Домодедово”, ул. Краснодарская, корп.6. И дальнейшая их разгрузка осушествляется в сети магазинов “Техно-Сила” по адресам: ул. Монтажная, 7/2; ул. Лобненская д.4 А ТЦ; Строителей ул., 11/1; Профсоюзная ул., 16/10; Краснопрудная ул., 22/24; Олимпийская деревня д.4 кор.3; Нижегородская ул., 72/2; Щербаковская ул., 3; Ярцевская ул., 30; Пролетарский пр-т, 14/49 корп.3; Проспект Андропова, 36; Волоколамское шоссе, 103; МЕГА. МЕГАМОЛЛ теплый стан; Люблинская ул., 37/1; ТЦ LXL, Ярославское ш., 2-й км МКАД; Менжинского ул., 38; Боровское ш., д. 6; ул. Бибиревская д. 10 корпус 2; ул. Фестивальная 13/1; Ореховый бульвар, д.14 корп. 3; Литовский б-р, д. 22 ТД “ЯСЕНЕВО”.

Е)методы и механизмы контроля качества выполнения заказов

Контроль за выполнением заказа осуществляется путем предоставления водителем путевых листов администрации. При возникновении жалоб у клиентов, они высылают их на электронную почту предприятия или посылают заказным письмом на его юридический адрес. Далее в частном порядке руководство разбирается в инциденте и устраняет все образовавшиеся вопросы.

Ж)система и механизм финансовых расчетов с клиентами, формы и сроки оплаты, наличие и размер штрафов.

Предприятия ООО “Караван-Автотранс” заключает с клиентами договор, в котором прописаны все права и обязанности перевозчика и заказчика. Заказчик оплачивает услуги из расчета согласованных между ними ставок и тарифов на основании выставленных счетов и актов выполненных работ. В случаях, когда фирма в связи с выполнением обязательств по настоящему Договору понесла дополнительные расходы, к Акту в обязательном порядке прикладываются документы, подтверждающие понесенные в связи с выполнением обязательств по настоящему Договору и подлежащие возмещению Заказчиком расходы. Оплата счета производиться Заказчиком в течение 5-ти банковских дней с момента утверждения Заказчиком Акта путем перечисления денежных средств на расчетный счет фирмы. Обязанность заказчика по оплате услуг Перевозчика-Экспедитора считается выполненной с момента зачисления соответствующих денежных средств на его расчетный счет в банке, обслуживающего Перевозчика-Экспедитора.

За невыполнения плана перевозок и принятого к исполнению разового заказа АТП, грузоотправители и грузополучатели несут взаимную материальную ответственность:

АТПЗа невывоз груза в количестве, предусматриваемом в плановом задании на перевозку или в принятом к исполнению разовом заказеШтраф в размере 20% стоимости перевозки невывезенного груза
ГрузоотправительЗа непредъявление к перевозке груза в количестве, предусмотренном в плановом задании на перевозку или в принятом к исполнению разовом заказеШтраф в размере 20% стоимости перевозки непредъявленного груза

З) Режим работы офиса: пн-пт. с 9.00-18.00; сб, вс выходные.

И)влияние сезонности на процесс перевозки

На работу фирмы сезонность не влияет, т. к. электроник и бытовая техника всегда пользуется спросом.

2. Обоснование технико-эксплутационного показателя работы ПС

Кол-во авто в 1 годуА1год39
Кол-во авто приобретенных во 2-ом годуА2год0

Кол-во авто приобретенных в

3-ем году

А3год1
Грузоподъемность ТС, тQ3
Мощность ТС, л. с.90
Техническая скорость, км/чVT31
Класс грузаγ2
Нулевой пробег, кмL022
Нулевое время, чT00,7
Время простоя под п-р, погрузка и разгрузка осуществляется механизированным способомTп-р

12 мин или

0,2 часа

Время в наряде, ч10,7
Время оборота, чTоб5
Кол-во оборотов в суткиNоб2
Кол-во ездок с грузомNег2
Производительность суточная, тQсут12
Транспортная работа суточная, т*кмWсут780
Средне суточный пробег, кмLсс296
Среднесуточный пробег с грузом, кмLгр сс130
Коэф-т использования пробегаβ0,44
Коэф-т учитывающий категорию условий эксплуатацииК10,9
Коэф-т учитывающий модификацию ПСК20,95
Коэф-т учитывающий климатические условияК31
Коэф-т корректик. нормативов трудоемкости ТО и РK51,15
Пробег до ТО-1 отраслевой, кмLто-1отр3000
Пробег до ТО-2 отраслевой, кмLто-2 отр12000
Пробег до КР отраслевой, кмLкр отр175000
Пробег до ТО-1 скорректированный, кмLто-1 ск2700
Пробег до ТО-2 скорректированный, кмLто-2 ск10800
Пробег до КР скорректированный, кмLкр ск149625

Маршрут :

39 а/м FOTON

А-В1-С1-С2 – бытовая техника

1.Время оборота

Tоб = (∑lоб /Vт )+ ∑tп-р =((22+30+35+50)/31)+3*0,2=4,4+0,6=5 ч

2.Количество оборотов в сутки

Nоб =Tкл /tоб =10/5=2 об

3.Количество ездок с грузом

Nег =nоб =2 ездки

4.Время в наряде

Tн =tоб *nоб +∑to ∑to =∑lo /VT

Tн =5*2+0,7=10,7 ч ∑to =22/31=0,7

5. Среднесуточный пробег

Lcc =(∑lоб *nоб )+∑lo =137*2+22=296 км.

6. Среднесуточный пробег с грузом

Lгр СС =lег *nоб =(30+35)*2=130 км.

7. Коэффициент использования пробега

β=Lгр СС /Lcc =130/296=0,44

1 год2 год3 год
I квII квII квIV кв
Д к90919292365365
Д р59626665252253

Пробег с начала эксплуатации

Lнэ =Lдо Iкв +LIкв

За первый год

LIкв =Lcc *Др в Iкв =296*59=17464

LIIкв =17464+296*62=35816

LIIIкв =35816+296*66=55352

LIVкв =55352+296*65=74592

За второй год

L2год =74592+296*252=149184

За третий год

L3год =149184+296*253=224072

Пробег до ТО-1 скорректированный

Lто-1 ск =Lто-1 отр *k1*k3

Lто-1 ск =3000*0,9*1=2700

Пробег до ТО-2 скорректированный

Lто-2 ск =Lто-2 отр *k1*k3

Lто-2 ск =12000*0,9*1=10800

Пробег до КР скорректированный

Lкр ск =Lкр отр *k1*k2*k3

Lкр ск =175000*0,9*0,95*1=149625

Дни простоя ТО-2

Дпр ТО-2 =Nто-2

За I квартал

Nто-2 =(LIкв /Lто-2 ск )-Nто-2 пред. периода

Nто-2 =17464/10800=1,62≈2

За II квартал

Nто-2 =(35816/10800)-2≈1

За III квартал

Nто-2 =(55352/10800)-2-1≈2

За IV квартал

Nто-2 =(74592/10800)-2-1-2≈2

За второй год

Nто-2 =(149184/10800)-2-1-2-2≈7

За третий год

Nто-2 =(224072/10800)-2-1-2-2-7≈7

Дни простоя скорректированные

Dпр ск =dпр отр *k’4 Lнэ /Lкр ск→ k’4

За первый год

Dпр ск Iкв =0,5*0,7=0,35

Dпр ск IIкв =0,5*0,7=0,35

Dпр ск IIIкв =0,5*0,7=0,35

Dпр ск IVкв =0,5*0,7=0,35

За второй год

Dпр ск 2год =0,5*1,2=0,6

За третий год

Dпр ск 3год =0,5*1,3=0,65

Дни простоя технического ремонта

Дтр =(dпр ск *Lнэ )/1000

За первый год

Дтр Iкв =(0,35*17464)/1000=6

Дтр IIкв =(0,35*35816)/1000=13-6=7

Дтр IIIкв =(0,35*55352)/1000=19-6-7=6

Дтр IVкв =(0,35*74592)/1000=26-6-7-6=7

За второй год

Дтр 2год =(0,6*149184)/1000=90-6-7-6-7=64

За третий год

Дтр 3год =(0,65*224072)/1000=146-6-7-6-7-64=56

Дни простоя ТО и Р

Дпр ТОиР =Дпр то-2 +Дпр тр

За первый год

Дпр ТОиР Iкв =2+6=8

Дпр ТОиР IIкв =1+7=8

Дпр ТОиР IIIкв =2+6=8

Дпр ТОиР IVкв =2+7=9

За второй год

Дпр ТОиР 2 год =7+64=71

За третий год

Дпр ТОиР 3год =7+56=63

Дни технической исправности авто

Дти =Дк – Дпр ТОиР

За первый год

Дти Iкв =90-8=82

Дти IIкв =91-8=83

Дти IIIкв =92-8=84

Дти IVкв =92-9=83

За второй год

Дти 2год =365-71=294

За третий год

Дти 3год =365-63=302

Коэффициент технической готовности

αтг =Дти /Дк

За первый год

αтг Iкв =82/90=0,9

αтг IIкв =83/91=0,9

αтг IIIкв =84/92=0,9

αтг IVкв =83/92=0,9

За второй год

αтг 2год =294/365=0,8

За третий год

αтг 3год =302/365=0,8

Коэффициент выпуска

αвып =αтг *0,98*(Др /Дк )

За первый год

αвып Iкв =0,9*0,98*(59/90)=0,58

αвып IIкв =0,9*0,98*(62/91)=0,6

αвып IIIкв =0,9*0,98*(66/92)=0,63

αвып IVкв =0,9*0,98*(65/92)=0,62

За второй год

αвып 2год =0,8*0,98*(252/365)=0,54

За третий год

αвып 3год =0,8*0,98*(253/365)=0,54

Ходовое количество автомобилей

Ах =(Асс *Дк *αвып )/Др

За первый год

Ах Iкв =(39*90*0,58)/59=34,5

Ах IIкв =(39*91*0,6)/62=34,4

Ах IIIкв =(39*92*0,63)/66=34,3

Ах IVкв =(39*92*0,62)/65=34,2

За второй год

Ах 2год =(39*365*0,54)/252=30,5

За третий год

Ах 3год =(40*365*0,54)/253=31,2

Автомобили дни работы

АДр =Ах *Др

За первый год

АДр Iкв =34,5*59=2035,5

АДр IIкв =34,4*62=2132,8

АДр IIIкв =34,3*66=2263,8

АДр IVкв =34,2*65=2223

За второй год

АДр 2год =30,5*252=7686

За третий год

АДр 3год =31,2*253=7893,6

Автомобили дни в хозяйстве

АДх =Асс *Дк

За первый год

АДх Iкв =39*90=3510

АДх IIкв =39*91=3549

АДх IIIкв =39*92=3588

АДх IVкв =39*92=3588

За второй год

АДх 2год =39*252=9828

За третий год

АДх 3год =40*253=10120

Автомобили часы в работе

АЧр =Тн *АДр

За первый год

АЧр Iкв =10,7*2035,5=21779,85

АЧр IIкв =10,7*2132,8=22820,96

АЧр IIIкв =10,7*2263,8=24222,66

АЧр IVкв =10,7*2223=23786,1

За второй год

АЧр 2год =10,7*7686=82240,2

За третий год

АЧр 3год =10,7*7893,6=84461,52

Годовой пробег

Lгод =Lcc *АДр

За первый год

Lгод Iкв =296*2035,5=602508

Lгод IIкв =296*2132,8=631308,8

Lгод IIIкв =296*2263,8=670084,8

Lгод IVкв =296*2223=658008

За второй год

Lгод 2год =296*7686=2275056

За третий год

Lгод 3год =296*7893,6=2336505,6

Годовой груженый пробег

Lгод гр =Lгод *β

За первый год

Lгод гр Iкв =602508*0,44=265103,5

Lгод гр IIкв =631308,8*0,44=277775,9

Lгод гр IIIкв =670084,8*0,44=294837,3

Lгод гр IVкв =658008*0,44=289523,5

За второй год

Lгод гр 2год =2275056*0,44=1001024,6

За третий год

Lгод гр 3год =2336505,6*0,44=102786,5

Грузоподъемность парка

Аq =Асс *q

За первый год

АqIкв =39*3=117

АqIIкв =39*3=117

АqIIIкв =39*3=117

АqIVкв =39*3=117

За второй год

Аq 2год =39*3=117

За третий год

Аq 3год =40*3=120

Nег =nег *АДр

За первый год

Nег Iкв =2*2035,5=4071

Nег IIкв =2*2132,8=4265,6

Nег IIIкв =2*2263,8=4527,6

Nег IVкв =2*2223=4446

За второй год

Nег 2год =2*7686=15372

За третий год

Nег 3год =2*7893,6=15787,2

Производительность суточная

Qсут =q*γ*nоб =3*2*2=12

Транспортная работа суточная, т*км

Wсут =Qсут *lег =12*65=780

Годовые провозные возможности всего парка автомобилей

Qгод =Qсут *АДр

За первый год

Qгод Iкв =12*2035,5=24426

Qгод IIкв =12*2132,8=25593,6

Qгод IIIкв =12*2263,8=27165,6

Qгод IVкв =12*2223=26676

За второй год

Qгод 2год =12*7686=92232

За третий год

Qгод 3год =12*7893,6=94723,2

Wгод =Wсут *АДр

За первый год

Wгод Iкв =780*2035,5=1587690

Wгод IIкв =780*2132,8=1663584

Wгод IIIкв =780*2263,8=1765764

Wгод IVкв =780*2223=1733940

За второй год

Wгод 2год =780*7686=5995080

За третий год

Wгод 3год =780*7893,6=6157008

План по техническому осмотру и ремонту ПС

Нормативы трудоемкости

Нео ск =Нео отр *k2 *k5

Нео отр =0,4

Нео ск =0,4*0,95*1,15=0,437

Нто-1 ск =Нто-1 отр *k2 *k5

Нто-1 отр =2,1

Нто-1 ск =2,1*0,95*1,15=2,29

Нто-2 ск =Нто-2 отр *k2 *k5

Нто-2 отр =9,0

Нто-2 ск =9,0*0,95*1,15=9,83

Нсо ск =0,2*Нто-2 ск =0,2*9,83=1,966

Нтр ск =Нтр отр *k1 *k2 *k3 *k4 ‘*k5

Нтр отр =3,6

За первый год

Нтр ск Iкв =3,6*0,9*0,95*1*0,7*1,15=2,48

Нтр ск IIкв =3,6*0,9*0,95*1*0,7*1,15=2,48

Нтр ск IIIкв =3,6*0,9*0,95*1*0,7*1,15=2,48

Нтр ск IVкв =3,6*0,9*0,95*1*0,7*1,15=2,48

За второй год

Нтр ск 2год =3,6*0,9*0,95*1*1,2*1,15=4,25

За третий год

Нтр ск 3год =3,6*0,9*0,95*1*1,3*1,15=4,6

Количество воздействий

Nео =АДр

За первый год

Nео Iкв =2035,5

Nео IIкв =2132,8

Nео IIIкв =2263,8

Nео IVкв =2223

За второй год

Nео 2год =7686

За третий год

Nео 3год =7893,6

За первый год

Nто-2 Iкв =LIкв /Lто-2 ск =602508/10800=56

Nто-2 IIкв =(LIкв +LIIкв /Lто-2 ск )-Nто-2 Iкв =(602508+631308,8/10800)-56=58

Nто-2 IIIкв =( LIкв +LIIкв +LIIIкв /Lто-2 ск )-Nто-2 Iкв – Nто-2 IIкв =(602508+631308,8+670084,8/10800)-56-58=62

Nто-2 IVкв =( LIкв +LIIкв +LIIIкв +LIVкв /Lто-2 ск )-Nто-2 Iкв – Nто-2 IIкв – Nто-2 IIIкв =(602508+631308,8+670084,8+658008/10800)-56-58-62=61

За второй год

Nто-2 2год =( LIкв +LIIкв +LIIIкв +LIVкв + L2год /Lто-2 ск )-Nто-2 Iкв – Nто-2 IIкв – Nто-2 IIIкв – Nто-2 IVкв =(602508+631308,8+670084,8+658008+2275056/10800)-56-58-62-61=210

За третий год

Nто-2 3год =( LIкв +LIIкв +LIIIкв +LIVкв + L2год +L3год /Lто-2 ск )-Nто-2 Iкв – Nто-2 IIкв – Nто-2 IIIкв – Nто-2 IVкв – Nто-2 2год =(602508+631308,8+670084,8+658008+2275056+2336505,6/10800)-56-58-62-61-210=217

За первый год

Nто-1 Iкв =(LIкв /Lто-1 ск )-Nто-2 Iкв =(602508/2700)-56=167

Nто-1 IIкв =(LIкв +LIIкв /Lто-1 ск )-Nто-2 IIкв – Nто-2 Iкв – Nто-1 Iкв =((602508+631308,8)/2700)-58-56-167=175

Nто-1 IIIкв =(LIкв +LIIкв +LIIIкв /Lто-1 ск )-Nто-2 IIIкв – Nто-2 IIкв – Nто-2 Iкв – Nто-1 Iкв – Nто-1 IIкв = ((602508+631308,8+670084,8)/2700)-62-58-56-167-175=187

Nто-1 IVкв =(LIкв +LIIкв +LIIIкв +LIVкв /Lто-1 ск )- Nто-2 IVкв – Nто-2 IIIкв – Nто-2 IIкв – Nто-2 Iкв – Nто-1 Iкв – Nто-1 IIкв – Nто-1 IIIкв = ((602508+631308,8+670084,8+658008)/2700)-61-62-58-56-167-175-187=182

За второй год

Nто-1 2год =(LIкв +LIIкв +LIIIкв +LIVкв +L2год /Lто-1 ск )- Nто-2 2год Nто-2 IVкв – Nто-2 IIIкв – Nто-2 IIкв – Nто-2 Iкв – Nто-1 Iкв – Nто-1 IIкв – Nто-1 IIIкв – Nто-1 IVкв = ((602508+631308,8+670084,8+658008+2275056)/2700)-210-61-62-58-56-167-175-187-182=633

За третий год

Nто-1 3год =(LIкв +LIIкв +LIIIкв +LIVкв +L2год + L3год /Lто-1 ск )- Nто-2 3год – Nто-2 2год Nто-2 IVкв – Nто-2 IIIкв – Nто-2 IIкв – Nто-2 Iкв – Nто-1 Iкв – Nто-1 IIкв – Nто-1 IIIкв – Nто-1 IVкв – Nто-1 2год = ((602508+631308,8+670084,8+658008+2275056+2336505,6)/2700)-217-210-61-62-58-56-167-175-187-182-633=648

За первый год

NcoIкв =0

NcoIIкв =39

NcoIIIкв =0

NcoIVкв =39

За второй год

Nco 2год =78

За третий год

Nco 3год =80

Расчет общей трудоемкости работ

За первый год

Тео Iкв =Нео ск *Nео Iкв =0,437*2035,5=889,51

Тео IIкв =Нео ск *Nео IIкв =0,437*2132,8=932,03

Тео IIIкв =Нео ск *Nео IIIкв =0,437*2263,8=989,28

Тео IVкв =Нео ск *Nео IVкв =0,437*2223=971,45

За второй год

Тео 2год =Нео ск *Nео 2год =0,437*7686=3358,78

За третий год

Тео 3год =Нео ск *Nео 3год =0,437*7893,6=3449,5

За первый год

Тто-1 Iкв =Nто-1 Iкв *Нто-1 ск =167*2,29=382,43

Тто-1 IIкв =Nто-1 IIкв *Нто-1 ск =175*2,29=400,75

Тто-1 IIIкв =Nто-1 IIIкв *Нто-1 ск =187*2,29=428,23

Тто-1 IVкв =Nто-1 IVкв *Нто-1 ск =182*2,29=416,78

За второй год

Тто-1 2год =Nто-1 2год *Нто-1 ск =633*2,29=1449,57

За третий год

Тто-1 3год =Nто-1 3год *Нто-1 ск =648*2,29=1483,92

За первый год

Тто-2 Iкв =Nто-2 Iкв *Нто-2 ск =9,83*56=550,48

Тто-2 IIкв =Nто-2 IIкв *Нто-2 ск =9,83*58=570,14

Тто-2 IIIкв =Nто-2 IIIкв *Нто-2 ск =9,83*62=609,46

Тто-2 IVкв =Nто-2 IVкв *Нто-2 ск =9,83*61=599,63

За второй год

Тто-2 2год =Nто-2 2год *Нто-2 ск =9,83*210=2064,3

За третий год

Тто-2 3год =Nто-2 3год *Нто-2 ск =9,83*217=2141,79

За первый год

Тсо Iкв =NcoIкв *Hco ск =0*1,966=0

Тсо IIкв =NcoIIкв *Hco ск =39*1,966=76,674

Тсо IIIкв =NcoIIIкв *Hco ск =0*1,966=0

Тсо IVкв =NcoIVкв *Hco ск =39*1,966=76,674

За второй год

Тсо 2год =Nco 2год *Hco ск =78*1,966=153,348

За третий год

Тсо 3год =Nco 3год *Hco ск =80*1,966=157,28

За первый год

Ттр Iкв =Нтр ск Iкв *(LIкв /1000)=2,48*(602508/1000)=1494,22

Ттр IIкв =Нтр ск IIкв *(LIIкв +LIкв /1000)- Ттр Iкв =2,48*((631308,8+602508)/1000)-1494,22 =1565,65

Ттр IIIкв =Нтр ск IIIкв *(LIIIкв +LIIкв +LIкв /1000)-Ттр Iкв – Ттр IIкв =2,48*((670084,8+631308,8+602508)/1000)-1494,22-1565,65=1661,86

Ттр IVкв =Нтр ск IVкв *(LIVкв +LIIIкв +LIIкв +LIкв /1000)-Ттр Iкв – Ттр IIкв – Ттр IIIкв =2,48*((658008+670084,8+631308,8+602508)/1000)- 1494,22-1565,65-1661,86=1631,81

За второй год

Ттр 2год =Нтр ск 2год *(L2год +LIVкв +LIIIкв +LIIкв +LIкв /1000)-Ттр Iкв – Ттр IIкв – Ттр IIIкв – Ттр IVкв =4,25*((2275056+658008+670084,8+631308,8+602508)/1000)- 1494,22-1565,65-1661,86-1631,81=14203,56

За третий год

Ттр 3год =Нтр ск 3год *((L3год +L2год +LIVкв +LIIIкв +LIIкв +LIкв ) /1000)-Ттр Iкв – Ттр IIкв – Ттр IIIкв – Ттр IVкв – Ттр 2год =4,6*((2336505,6+2275056+658008+670084,8+631308,8+602508)/1000)- 1494,22-1565,65-1661,86-1631,81-14203,56=12440,87

∑Тто и р =Тео +Тто-1 +Тто-2 +Тсо +Ттр

За первый год

∑Тто и р Iкв =889,51+382,43+550,48+0+1494,22=3316,64

∑Тто и р IIкв =932,03+400,75+570,14+76,674+1565,65=3545,244

∑Тто и р IIIкв =989,28+428,23+609,46+0+1661,86=3688,83

∑Тто и р IVкв =971,45+416,78+599,63+76,674+1631,81=3696,344

За второй год

∑Тто и р 2год =3358,78+1449,57+2064,3+153,348+14203,56=21229,558

За третий год

∑Тто и р 3год =3449,5+1483,93+2141,79+157,28+12440,87=19673,37

Твспомог =0,25*∑Тто и р

За первый год

Твспомог Iкв =0,25*3316,64=829,16

Твспомог IIкв =0,25*3545,244=886,311

Твспомог IIIкв =0,25*3688,83=922,208

Твспомог IVкв =0,25*3696,344=924,086

За второй год

Твспомог 2год =0,25*21229,558=5307,389

За третий год

Твспомог 3год =0,25*19673,37=4918,343

Организация ТО и ТР ПС

Годовой фонд времени работы поста

Фп =Тсм *Ксм *Др *η

Где продолжительность смены для ремонтных рабочих Тсм =8 ч,

Коэф-т сменности Ксм =1, коэф-т использования раб времени поста η=0,85

За первый год

Фп Iкв =8*1*59*0,85=401

Фп IIкв =8*1*62*0,85=422

Фп IIIкв =8*1*66*0,85=449

Фп IVкв =8*1*65*0,85=442

За второй год

Фп 2год =8*1*252*0,85=1714

За третий год

Фп 3год =8*1*253*0,85=1720

Количество постов в зоне ТО и ТР

Nп =(∑Твспомог *Кн )/(Фп *Nр )

Где коэф-т неравномерности поступления авто в зону при односменном режиме работы Кн =1,4; кол-во рабочих одновременно работающих на посту Nр =2

За первый год

Nп Iкв =(829,16*1,4)/(401,2*2)=1,45≈2

Nп IIкв =(886,311*1,4)/(421,6*2)=1,47≈2

Nп IIIкв =(922,208*1,4)/(448,8*2)=1,44≈2

Nп IVкв =(924,086*1,4)/(442*2)=1,46≈2

За второй год

Nп 2год =(5307,389*1,4)/(1713,6*2)=2,17≈3

За третий год

Nп 3год =(4918,343*1,4)/(1720,4*2)=2,00≈2

Организация хранения ПС

Хранение подвижного состава осуществляется на арендованной стоянке

Площади производственных помещение, м2

Fпр =fa *Nп *kп

Где fa – площадь занимаемая авто в плане, опред. по габаритным размерам =18м2 ;

Kп – коэф-т плотности расстановки постов = 6

За первый год

Fпр Iкв =6*2*18=216

Fпр IIкв =6*2*18=216

Fпр IIIкв =6*2*18=216

Fпр IVкв =6*2*18=216

За второй год

Fпр 2год =6*3*18=324

За третий год

Fпр 3год =6*2*18=216

Площади складских помещений, м2

Fскл =fскл *(Асс /10)

Где fскл – удельная площадь складских помещений на 10 ед ПС

Складское помещение по предметной специализации включает в себя складирование: 1.запасных частей, деталей, эксплутационных материалов; 2.двигателей, агрегатов и узлов; 3.смазочных материалов; 4.лакокрасочных материалов; 5.инструментов; 6.шин; 7.металла и металлолома; 8.кислорода и ацетилена в баллоне.

Fскл =4,0+2,5+1,6+0,5+0,15+2,4+0,25+0,15=11,55

За первый год

Fскл Iкв =11,55*(39/10)=45

Fскл IIкв =11,55*(39/10)=45

Fскл IIIкв =11,55*(39/10)=45

Fскл IVкв =11,55*(39/10)=45

За второй год

Fскл 2год =11,55*(39/10)=45

За третий год

Fскл 3год =11,55*(40/10)=56

Площадь зоны хранения, м2

Fхран =fa *Асс *kпа

Где kпа – коэф-т плотности расстановки авто = 2,5; fa – площадь занимаемая авто в плане, опред. по габаритным размерам =18м2 ;

За первый год

Fхран Iкв =39*2,5*18=1755

Fхран IIкв =39*2,5*18=1755

Fхран IIIкв =39*2,5*18=1755

Fхран IVкв =39*2,5*18=1755

За второй год

Fхран 2год =39*2,5*18=1755

За третий год

Fхран 3год =40*2,5*18=1800

Площадь административно-бытовых помещений, м2

Fадм =fадм *Nадм

Где fадм – удельная площадь административно-бытовых помещений;

Nадм – число работающих в офисе и служащих =4

Fадм =15*4=60

План материально-технического обеспечения

Потребность авто в топливе включает в себя линейный расход топлива с учетом зимней надбавки и внутригаражный расход топлива

Линейный расход топлива, л

Qл =(Н100 км *Lгод )/100

Где Н100км – норма расхода топлива на 100 км пробега

За первый год

Qл Iкв =(22*602508)/100=132552

Qл IIкв =(22*631308,8)/100=138888

Qл IIIкв =(22*670084,8)/100=147419

Qл IVкв =(22*658008)/100=144762

За второй год

Qл 2год =(22*2275056)/100=500512

За третий год

Qл 3год =(22*2336505,6)/100=514031

Надбавка за работу в зимнее время для средней полосы =10%, л

Iкв-10%

IIкв-0%

IIIкв-0%

IVкв-6,7%

2год-4,17%

3год-4,17%

За первый год

Qз. в. Iкв =(10*132552)/100=13255

Qз. в. IIкв =(0*138888)/100=0

Qз. в. IIIкв =(0*147419)/100=0

Qз. в. IVкв =(6,7*144762)/100=9699

За второй год

Qз. в.2год =(4,17*500512)/100=20871

За третий год

Qз. в.3год =(4,17*514031)/100=21435

Расход топлива на внутри гаражные нужды 0,5% от всего расхода топлива, л

Qвн. гар. =0,5*(qл +qз. в. )

За первый год

Qвн. гар. Iкв =0,5*(132551+13255)=72903

Qвн. гар. IIкв =0,5*(138888+0)=69444

Qвн. гар. IIIкв =0,5*(147419+0)=73709

Qвн. гар. IVкв =0,5*(144762+9699)=77230

За второй год

Qвн. гар.2год =0,5*(500512+20871)=260692

За третий год

Qвн. гар.3год =0,5*(514031+21435)=267733

Общая потребность в топливе, л

Qобщ =qл +qз. в. +qвн. гар

За первый год

Qобщ Iкв =132551+13255+72903=218709

Qобщ IIкв =138888+0+69444=208332

Qобщ IIIкв =147419+0+73709=221128

Qобщ IVкв =144762+9699+77230=231691

За второй год

Qобщ 2год =500512+20871+260692=782075

За третий год

Qобщ 3год =514031+21435+267733=803199

Затраты на топливо, руб

Зтопл =qобщ *Ц1л Где Ц1л =21 руб.

За первый год

Зтопл Iкв =218709*21=4592918

Зтопл IIкв =208332*21=4374970

Зтопл IIIкв =221128*21=4643688

Зтопл IVкв =231691*21=4865515

За второй год

Зтопл 2год =782075*21=16423586

За третий год

Зтопл 3год =803199*21=16867189

Затраты на смазочные и обтирочные материалы в размере 15 % от затрат на топливо, руб

Зсм и обтир =0,15*Зтопл

За первый год

Зсм и обтир Iкв =0,15*4592918=688937

Зсм и обтир IIкв =0,15*4374970=656246

Зсм и обтир IIIкв =0,15*4643688=696553

Зсм и обтир IVкв =0,15*4865515=729827

За второй год

Зсм и обтир 2год =0,15*16423586=2463537

За третий год

Зсм и обтир 3год =0,15*16867189=2530078

Затраты на шины, руб

Количество шин

Nш =Lгод *(nкол /Lш )

Где количество колес на авто nкол =6 ; норма пробега шин Lш =80000 км

За первый год

Nш Iкв =602508*(6/80000)=45,19 ≈ 46

Nш IIкв =631308,8*(6/80000)=47,35 ≈ 48

Nш IIIкв =670084,8*(6/80000)=50,26 ≈ 51

Nш IVкв =658000*(6/80000)=49,35 ≈ 50

За второй год

Nш 2год =2275056*(6/80000)=170,63 ≈ 171

За третий год

Nш 3год = 2336505,6*(6/80000)=175,24 ≈ 176

Затраты на приобретение шин, руб

Зш =Nш *Цш *1,08

Где 1,08- коэф-т учитывающий затраты на доставку шин на АТП; цена одной шины Цш =3500 руб.

За первый год

Зш Iкв =46*3500*1,08=173880

Зш IIкв =48*3500*1,08=181440

Зш IIIкв =51*3500*1,08=192780

Зш IVкв =50*3500*1,08=189000

За второй год

Зш 2год =171*3500*1,08=646380

За третий год

Зш 3год =176*3500*1,08=665280

Затраты на запасные части и ремонтные материалы, руб

Н’зч =Нзч отр *k’*k”

Где коэф-т учитывающий условия эксплуатации k’=0,9; коэфт-т учитывающий кол-во прицепов k”=1 Нзч отр =2000 руб/1000км

Н’зч =2000*0,9*1=1800

Н’рм =Нрм отр * k’*k”

Где Нрм отр =1500 руб/1000км

Н’рм отр =1500*0,9*1=1350

Ззч =((Н’зч *Lгод )/1000)*1,08

За первый год

Ззч Iкв =((1800*602508)/1000)*1,08=1171276

Ззч IIкв =((1800*631308,8)/1000)*1,08=1227264

Ззч IIIкв =((1800*670084,8)/1000)*1,08=1302645

Ззч IVкв =((1800*658008)/1000)*1,08=1279168

За второй год

Ззч 2год =((1800*2275056)/1000)*1,08=4422709

За третий год

Ззч 3год =((1800*2336505,6)/1000)*1,08=4542167

Зрм =((Н’рм *Lгод )/1000)*1,08

За первый год

Зрм Iкв =((1350*602508)/1000)*1,08=878457

Зрм IIкв =((1350*631308,8)/1000)*1,08=920448

Зрм IIIкв =((1350*670084,8)/1000)*1,08=976984

Зрм IVкв =((1350*658008)/1000)*1,08=959376

За второй год

Зрм 2год =((1350*2275056)/1000)*1,08=3327032

За третий год

Зрм 3год =((1350*2336505,6)/1000)*1,08=3406625

Затраты на энергетические ресурсы, руб

Затраты на освещение, руб

Зосв =((Nосв *F*tосв. сут *Др) /1000)*Ц1квт-час

Где норма освещенности 1 кв. м. помещений Nосв =18 Вт; tосв. сут =5ч; Ц1квт-час =2 руб.

За первый год

Зосв Iкв =(18*(45+1755+60)*5*59)/1000)*2=19753

Зосв IIкв =(18*(45+1755+60)*5*62)/1000)*2=20758

Зосв IIIкв =(18*(45+1755+60)*5*66)/1000)*2=22097

Зосв IVкв =(18*(45+1755+60)*5*65)/1000)*2=21762

За второй год

Зосв 2год =(18*(45+1755+60)*5*252)/1000)*2=84370

За третий год

Зосв 3год =(18*(56+1800+60)*5*253)/1000)*2=87255

Затраты на силовую электрическую энергию, руб

Зсил =30%*Зосв

За первый год

Зсил Iкв =0,3*19753=5926

Зсил IIкв =0,3*20758=6227

Зсил IIIкв =0,3*22097=6629

Зсил IVкв =0,3*21762=6529

За второй год

Зсил 2год =0,3*842370=252711

За третий год

Зсил 3год =0,3*87255=26177

Расход на мойку авто, л

Рма =Нма *Nма *Асс

Где количество моек Nма =5 на один авто; ручным способом мойки с помощью шланга Нма =500

За первый год

Рма Iкв =500*5*39=97500

Рма IIкв =500*5*39=97500

Рма IIIкв =500*5*39=97500

Рма IVкв =500*5*39=97500

За второй год

Рма 2год =500*5*39=97500

За третий год

Рма 3год =500*5*40=100000

Расход на уборку помещений, л

Ру =Нуп *F*Др

Где Нуп =1,5 л на 1 кв. м.

За первый год

Ру Iкв =15*(45+1755+60)*59=1646100

Ру IIкв =15*(45+1755+60)*62=1729800

Ру IIIкв =15*(45+1755+60)*66=1841400

Ру IVкв =15*(45+1755+60)*65=1813500

За второй год

Ру 2год =15*(45+1755+60)*252=7030800

За третий год

Ру 3год =15*(56+1800+60)*253=7058700

Ртех =Рма +Ру

За первый год

Ртех Iкв =1646100+97500=1743600

Ртех IIкв =1729800+97500=1827300

Ртех IIIкв =1841400+97500=1938900

Ртех IVкв =1813500+97500=1911000

За второй год

Ртех 2год =7030800+97500=7128300

За третий год

Ртех 3год =7058700+100000=7158700

Затраты на воду (технические нужды), руб

Звод =(Ртех *Ц1л )

Где Ц1л =0,0025 руб/л

За первый год

Звод Iкв =0,0025*1743600=4259

Звод IIкв =0,0025*1827300=4568

Звод IIIкв =0,0025*1938900=4847

Звод IVкв =0,0025*1911000=4778

За второй год

Звод 2год =0,0025*7128300=17821

За третий год

Звод 3год =0,0025*7158700=17897

Затраты на аренду офиса, руб

Заренд =Царенд *кол-во месяцев

Где Царенд =23000 руб за месяц

За первый год

Заренд Iкв =23000*3=69000

Заренд IIкв =23000*3=69000

Заренд IIIкв =23000*3=69000

Заренд IVкв =23000*3=69000

За второй год

Заренд 2год =23000*12=276000

За третий год

Заренд 3год =23000*12=276000

Прочие материальные затраты, руб

Зпр =1%(Зтопл +Зсм. обтир +Зш +Ззч +Зрм +Зосв +Зсил +Звод +Заренд )

За первый год

Зпр Iкв =76044

Зпр IIкв =74609

Зпр IIIкв =79152

Зпр IVкв =81250

За второй год

Зпр 2год =279141

За третий год

Зпр 3год =283401

Норматив оборотных средств:

Однодневные расходы = Зкв. /ДР ;

IIIIIIIV23
О. Р. топл778354,570564,0370358,9174854,0865172,9666668,72
О. Р. Смаз.11676,910584,6110553,8311228,119775,9410000,31
О. Р. зап ч19852,1419794,5819737,0519679,5117550,4317953,23
О. Р. рем. м14889,114845,9414802,7914759,6313202,5113464,92
О. Р. шины2947,1192926,4522920,9092907,69225652629,565
НОС топл3891773352820,2351794,5374270,4325864,8333343,6
НОС смаз58384,4952923,0652769,1756140,5448879,750001,54
НОС зап. ч99260,6898972,998685,2398397,5487752,1689766,15
НОС рем. м74445,5174229,6874013,9473798,1566012,5467324,6
НОС шины14735,5914632,2614604,5514538,461282513147,83

2. Организационный план

Определим необходимое количество специалистов и работников для предприятия которые нам понадобятся, и какие функции и виды работ они будут выполнять:

Виды работДиректорБухгалтерМенеджерДиспетчерВодитель
Общее руководство+
Маркетинговые исследования+
Реклама+
Координация работы водителей+
Заключение договоров++
Финансы++
Бухгалтерия+
Делопроизводство++
Юридическое обслуживание+
Выполнение транспортных услуг+

Требования к сотрудникам:

Водители – стаж работы в данной сфере от 1 года, категория водительского удостоверения “С”, возраст от 20 лет, наличие военного билета или отсрочки от армии, образование не ниже среднего, без вредных привычек.

Директор – образование высшее-техническое, желательно МАДИ, возраст от 25 лет, стаж работы по данной профессии от 2,5 лет;

Бухгалтер – образование высшее экономическое, возраст от 25 лет, стаж работы на должности бухгалтера от 1 лет.

Менеджер – образование высшее, возраст от 22 лет, опыт работы от 1 лет.

Диспетчер – образование высшее, возраст от 22 лет, опыт работы от 1 лет, стрессоустойчивость.

Транспортная фирма ООО “Караван-Автотранс” имеет линейную структуру управления, которая наибольшим образом подходит для данного предприятия. Деятельность компании осуществляется разрозненными функциональными подразделениями, т. е. работа выполняется с начала в узкоспециализированным подразделении, потом перекидывается в следующее функциональное подразделение.

Директор осуществляет руководство, решает финансовые вопросы, связанные с постоянной работой предприятия. Также в работу по управлению можно отнести управление персоналом.

Бухгалтер подготавливает финансовые отчеты и осуществляет выплаты зарплат сотрудникам в зависимости от занимаемых должностей. Он так же готовит плановый отчет. Завершающей формой отчета является балансовый отчет. Форма которого утверждена законодательством.

Порядок найма работников

Поиск требуемых сотрудников осуществляется путем размещения объявлений на бесплатных информационных сайтах www. job. ru, www. rabota. ru, в журнале “Работа &; Зарплата”, а также по рекомендациям уже принятых на работу сотрудников, что обеспечивает дружественную обстановку в коллективе. Прием на работу осуществляется путем анализа резюме, после чего сотрудник приглашается на собеседование. И по результатам собеседования, на конкурсной основе подбирается персонал.

Порядок оформления сотрудников

Все сотрудники предприятия оформляются в ООО “Караван-Автотранс” по трудовой книжке. Помимо трудовой книжки с сотрудниками заключается типовой трудовой договор на срок от 1 до 2 лет (в зависимости от занимаемой должности), который может быть продлен по желанию обеих сторон. При желании одной из сторон расторгнуть договор, данная сторона обязана предупредить о расторжении договора не позднее, чем за месяц. В случае, если одна из сторон расторгает договор не предупредив заблаговременно, по желанию другой стороны на нее могут быть возложены штрафные санкции согласно условиям договора.

Расчет необходимого количества и заработной платы работников ИП

Данные, необходимые для расчета фонда рабочего времени

Первый годВторой годТретий год
Дк90919292365365
Двых26252625102102
Дпразд73021212
Дотпуск1401402828
Дпроч23231010
Дпредпр230166
Дпредпр. отп000000

Расчет количества водителей

Фонд рабочего времени водителей, ч

За первый год

ФРВ Iкв = (Дк – Двых – Дпр – Дотп – Дпроч )*tраб – Дпредпр.-Дпредпр. отп =

(90-26-7-14-2)*8-2-0=326

ФРВ IIкв =(91-25-3-0-3)*8-3-0=477

ФРВ IIIкв =(92-26-0-14-2)*8-0-0=384

ФРВ IVкв =(92-25-2-0-3)*8-1-0=495

За второй год

ФРВ 2год =(365-102-12-28-10)*8-6-0=1698

За третий год

ФРВ 3год =(365-102-12-28-10)*8-6-0=1698

Подготовительно-заключительное время, а-ч

Чп-з =0,3*АДр

За первый год

Чп-з Iкв=0,3*2036=611

Чп-з IIкв=0,3*2133=640

Чп-з IIIкв=0,3*2264=680

Чп-з IVкв=0,3*2223=667

За второй год

Чп-з 2год =0,3*7686=2306

За третий год

Чп-з 3год =0,3*7894=2368

Автомобиле-часы работы, а-ч

АЧр=АДр*8

За первый год

АЧрIкв =2036*8=16288

АЧрIIкв =2133*8=17064

АЧрIIIкв =2264*8=18112

АЧрIVкв =2223*8=17784

За второй год

АЧр2год =7686*8=61488

За третий год

АЧр3год =7894*8=63152

Численность водителей, чел

Nвод =(АЧр+Чп-з )/ФРВ

За первый год

Nвод 1год =(2597+69248)/1690=42

За второй год

Nвод 2год =(2306+61488)/1698=38

За третий год

Nвод 3год =(2368+63152)/1698=39

Численность вспомогательных работников, чел

Nвсп =Твсп /ФРВ

За первый год

Nвсп 1год =(829+886+922+924)/1690=2

За второй год

Nвсп 2год =5307/1698=3

За третий год

Nвсп 3год =4918/1698=3

Выбор и обоснование системы оплаты труда

ЗП водителей (сдельная оплата труда)

Часовая тарифная ставка, руб

Сч =(МРОТ*12*кповыш )/ФРВгод =(4300*12*2,5)/1636=42

Норматив в тоннах, мин/т

Нт =tп-р /(q*γ)=0,2/(3*2)=0,03

Норматив в т*км, мин/т*км

Нткм =60/(q*γ*Vт *β)=60/(3*2*31*0,44)=0,73

Расценка за одну тонну, руб/т

Рт =(Сч /60)*Нт =(42/60)*0,03=0,021

Расценка за т*км, руб/т*км

Рткм =(Сч /60)*Нткм =(42/60)*0,73=0,51

ФЗП водителей, руб

ФЗПвод =Рт *Qт +Рткм *Wткм

За первый год

ФЗПвод Iкв =0,021* 24426+0,51*1587690=810235

ФЗПвод IIкв =0,021*25593,6+0,51*1663584=848965

ФЗПвод IIIкв =0,021*27165,6+0,51*1765764=901110

ФЗПвод IVкв =0,021*26676+0,51*1733940=884870

∑ФЗПвод 1год =3445180

За второй год

ФЗПвод 2год =0,021*92232+0,51*5995080=3059428

За третий год

ФЗПвод 3год =0,021*94723,2+0,51*6157008=3142063

ФЗП административно-управленческого персонала (с учетом отпускных)

ФЗП = Оклад*Nмес *Nперсонала

ФЗП генерального директора, руб

За 2008 год

ФЗП 2008 =25000*12*1=300000

За 2009 год

ФЗП 2009 =25000*12*1=300000

За 2010 год

ФЗП 2010 =25000*12*1=300000

ФЗП бухгалтера, руб

За 2008 год

ФЗП 2008 =14000*12*1=168000

За 2009 год

ФЗП 2009 =14000*12*1=168000

За 2010 год

ФЗП 2010 =14000*12*1=168000

ФЗП менеджера, руб

За 2008 год

ФЗП 2008 =13000*12*1=156000

За 2009 год

ФЗП 2009 =13000*12*1=156000

За 2010 год

ФЗП 2010 =13000*12*1=156000

ФЗП диспетчера, руб

За 2008 год

ФЗП 2008 =12000*12*1=144000

За 2009 год

ФЗП 2009 =12000*12*1=144000

За 2010 год

ФЗП 2010 =12000*12*1=144000

Надбавки водителям за подготовительно-заключительное время, руб

НД вод =НД*Nмес *Nвод

За первый год

НДвод 1год =1000*12*42=504000

За второй год

НДвод 2год =1000*12*39=468000

За третий год

НДвод 3год =1000*12*38=456000

Расчет отпускных для водителей, руб

За первый год

ЗПмес ср =ФЗП 1год /13=3445180/13=265014

ЗПдн ср =ЗПмес ср /29,6=265014/29,6=8953

Отпуск=ЗПдн ср *28=8953*28=250684

ФОТ=ФЗП+Отпуск=3445180+250684=3695864

ЗПср =ФОТ/(12*Nраб )=3695864/(12*42)=7333

За второй год

ЗПмес ср =ФЗП 2год /13=3059428/13=235341

ЗПдн ср =ЗПмес ср /29,6=235341/29,6=7950

Отпуск=ЗПдн ср *28=7950*28=222600

ФОТ=ФЗП+Отпуск=3059428+222600=3282028

ЗПср =ФОТ/(12*Nраб )=3282028/(12*38)=7197

За третий год

ЗПмес ср =ФЗП 3год /13=3142063/13=241697

ЗПдн ср =ЗПмес ср /29,6=241697/29,6=8165

Отпуск=ЗПдн ср *28=8165*28=228620

ФОТ=ФЗП+Отпуск=3142063+228620=3370683

ЗПср =ФОТ/(12*Nраб )=3370683/(12*39)=7202

Расчет отпускных для генерального директора, руб

За первый год

ЗПмес ср =ФЗП 1год /13=300000/13=23077

ЗПдн ср =ЗПмес ср /29,6=23077/29,6=780

Отпуск=ЗПдн ср *28=780*28=21840

ФОТ=ФЗП+Отпуск=300000+21840=321840

ЗПср =ФОТ/(12*Nраб )=321840/(12*1)=26820

За второй год

ЗПмес ср =ФЗП 2год /13=300000/13=23077

ЗПдн ср =ЗПмес ср /29,6=23077/29,6=780

Отпуск=ЗПдн ср *28=780*28=21840

ФОТ=ФЗП+Отпуск=300000+21840=321840

ЗПср =ФОТ/(12*Nраб )=321840/(12*1)=26820

За третий год

ЗПмес ср =ФЗП 3год /13=300000/13=23077

ЗПдн ср =ЗПмес ср /29,6=23077/29,6=780

Отпуск=ЗПдн ср *28=780*28=21840

ФОТ=ФЗП+Отпуск=300000+21840=321840

ЗПср =ФОТ/(12*Nраб )=321840/(12*1)=26820

Расчет отпускных для бухгалтера, руб

За первый год

ЗПмес ср =ФЗП 1год /13=168000/13=12923

ЗПдн ср =ЗПмес ср /29,6=12923/29,6=437

Отпуск=ЗПдн ср *28=437*28=12236

ФОТ=ФЗП+Отпуск=168000+12236=180236

ЗПср =ФОТ/(12*Nраб )=180236/(12*1)=15020

За второй год

ЗПмес ср =ФЗП 2год /13=168000/13=12923

ЗПдн ср =ЗПмес ср /29,6=12923/29,6=437

Отпуск=ЗПдн ср *28=437*28=12236

ФОТ=ФЗП+Отпуск=168000+12236=180236

ЗПср =ФОТ/(12*Nраб )=180236/(12*1)=15020

За третий год

ЗПмес ср =ФЗП 3год /13=168000/13=12923

ЗПдн ср =ЗПмес ср /29,6=12923/29,6=437

Отпуск=ЗПдн ср *28=437*28=12236

ФОТ=ФЗП+Отпуск=168000+12236=180236

ЗПср =ФОТ/(12*Nраб )=180236/(12*1)=15020

Расчет отпускных для менеджера, руб

За первый год

ЗПмес ср =ФЗП 1год /13=156000/13=12000

ЗПдн ср =ЗПмес ср /29,6=12000/29,6=405

Отпуск=ЗПдн ср *28=405*28=11340

ФОТ=ФЗП+Отпуск=156000+11340=167340

ЗПср =ФОТ/(12*Nраб )=167340/(12*1)=13945

За второй год

ЗПмес ср =ФЗП 2год /13=156000/13=12000

ЗПдн ср =ЗПмес ср /29,6=12000/29,6=405

Отпуск=ЗПдн ср *28=405*28=11340

ФОТ=ФЗП+Отпуск=156000+11340=167340

ЗПср =ФОТ/(12*Nраб )=167340/(12*1)=13945

За третий год

ЗПмес ср =ФЗП 3год /13=156000/13=12000

ЗПдн ср =ЗПмес ср /29,6=12000/29,6=405

Отпуск=ЗПдн ср *28=405*28=11340

ФОТ=ФЗП+Отпуск=156000+11340=167340

ЗПср =ФОТ/(12*Nраб )=167340/(12*1)=13945

Расчет отпускных для диспетчера, руб

За первый год

ЗПмес ср =ФЗП 1год /13=144000/13=11077

ЗПдн ср =ЗПмес ср /29,6=11077/29,6=374

Отпуск=ЗПдн ср *28=374*28=10472

ФОТ=ФЗП+Отпуск=144000+10472=154472

ЗПср =ФОТ/(12*Nраб )=154472/(12*1)=12873

За второй год

ЗПмес ср =ФЗП 2год /13=144000/13=11077

ЗПдн ср =ЗПмес ср /29,6=11077/29,6=374

Отпуск=ЗПдн ср *28=374*28=10472

ФОТ=ФЗП+Отпуск=144000+10472=154472

ЗПср =ФОТ/(12*Nраб )=154472/(12*1)=12873

За третий год

ЗПмес ср =ФЗП 3год /13=144000/13=11077

ЗПдн ср =ЗПмес ср /29,6=11077/29,6=374

Отпуск=ЗПдн ср *28=374*28=10472

ФОТ=ФЗП+Отпуск=144000+10472=154472

ЗПср =ФОТ/(12*Nраб )=154472/(12*1)=12873

3. Затраты

Амортизация – это планомерный процесс перенесения стоимости основных средств и нематериальных активов на себестоимость продукции.

Амортизация начисляется линейным методом, за три года по автомобилю FOTON, первоначальная стоимость которого 580000 руб и со сроком полезного использования 5 лет.

Норма амортизации

На =1/Тпол. исп

На =1/5=0,2

Годовая норма амортизации, руб

Агод =На *Спер

Агод =0,2*580000=116000

Амортизация за три года составит, руб

А3года =Агод *3

А3года =116000*3=348000

Лизинг, руб

Предприятие в третем году приобрело один автомобиль, который берется в лизинг под 10% годовых на 3 года. Первоначальная стоимость автопоезда составляет 638000 рублей.

∑выпл. по кред. = 638000/3= 212667 руб

За первый год

∑кввыпл. по кред = ∑выпл. по кред. /4кв.= 212667/4=53157 руб.

Iкв.: %по кред = ∑кввыпл. по кред *10%= 53157*0,1*3= 15947 руб.

IIкв.: %по кред = ∑кввыпл. по кред *10%= (638000−53157)*0,1= 58484 руб.

IIIкв.: %по кред = ∑кввыпл. по кред *10%= (638000-106314)*0,1= 53169 руб.

IVкв.: %по кред = ∑кввыпл. по кред *10%= (638000-159471)*0,1=47853 руб.

Итого:

Iкв.= ∑кввыпл. по кред +%по кред = 53157+15947= 69104 руб.

IIкв.= ∑кввыпл. по кред +%по кред = 53157+58484= 111641 руб.

IIIкв.= ∑кввыпл. по кред +%по кред = 53157+53169= 106326 руб.

IVкв.= ∑кввыпл. по кред +%по кред = 53157+47853= 101010 руб.

ИТОГОгод = 388081 руб.

За второй год

∑выпл. по кред. = (638000−388081)/2= 124960 руб.

%по кред = ∑выпл. по кред *10%= 124960*0,1= 12496 руб.

ИТОГОгод = ∑выпл. по кред +%по кред = 124960+12496= 137456 руб.

За третий год

∑выпл. по кред. = 388081−137456= 250625 руб.

%по кред = ∑выпл. по кред *10%= 250625*0,1= 25063 руб.

ИТОГОгод = ∑выпл. по кред +%по кред = 250625+25063= 275688 руб.

Первоначальная и остаточная стоимость основных фондов

Показатели1 год2 год3 год
1Кол-во автомоб393940
2Первоначальная580000580000580000
Стоимость ед.
3Первоначальная226200002262000023200000
Стоимость ПС
4Норматив капитальных вложений900009000090000
В производственные площади и
Оборудование на 1 авто
5Первоначальная стоимость
Производственных площадей
И оборудования
6Первоначальная стоимость
Основных средств226200002262000023200000
7Амортизация основных средств452400045240004640000
8Остаточная стоимость основных18096000135720009512000
Фондов
Текущие затраты для работы по обычной системе налогообложения
ПоказателиI квII квIII квIV кв2 год3 год
IМатериальные расходы76114507466530792537581372052791728728426069
1Затраты на материальные ресурсы75054687360368781265080228862728324428011339
В т. ч.Затраты на топливо45929184374970464368848655151642358616867189
Затраты на шины173880181440192780189000646380665280
Затраты на смаз. и обтир. материалы68893765624669655372982724635372530078
Затраты на запчасти117127612272641302645127916844227094542167
Затраты на ремонтные материалы87845792044897698495937633270323406625
2Затраты на энергитические ресурсы29938315533357333069354902131329
В т. ч.Затраты на электроэнергию25679269852872628291337081113432
Затраты на воду42594568484747781782117897
3Прочие затраты76044746097915281250279141283401
IIРасходы на оплату труда (ФОТ)120487812436081295753127951345739164380571
4Фонд ЗП100223510409651093110107687038274283640063
В т. ч.ФЗП водителей81023584896590111088487030594283142063
ФЗП ген. Директора7500075000750007500030000030000
ФЗП бухгалтера42000420004200042000168000168000
ФЗП менджера39000390003900039000156000156000
ФЗП диспетчера36000360003600036000144000144000
5Отпускные76643766437664376643278488284508
В т. ч.Отпуск. Водителей62671626716267162671222600228620
Отпуск. Ген. Директора54605460546054602184021840
Отпуск. Бухгалтера30593059305930591223612236
Отпуск. Менеджера28352835283528351134011340
Отпуск. Диспетчера26182618261826181047210472
6Премиальные126000126000126000126000468000456000
В т. ч.Надбавки водит. за подгот. заключ. р126000126000126000126000468000456000
IIIАмортизация на востановление87000870008700087000348000348000
Основ. Ср-в
IVПрочие расходы2000320,21866847,21302977,71288361,77275254,47175143,9
7Отчисления в пенсионный фонд14% от фонда оплаты труда168682,92174105,12181405,42179131,82640348,24613279,94
8Платежи в соц. Страх на мероприятия843414,6870525,6907027,1895659,13201741,23066399,7
По предотвращению травматизма
9Командировачные расходы000000
10Оплата услуг678600678600678006780027144002784000
11Арендная плата69000690006900069000276000276000
12Обязательное страхование (ОСАГО)167700000167700172000
13Транспортный налог630000630630
14Оплата услуг банка (1% от ФОТ)12048,7812436,0812957,5312795,1345739,1643805,71
15Представительские расходы (4% от ФОТ)48195,1249744,3251830,1251180,52182956,64175222,84
16Расход на рекламу000000
17Прочие (канц. товары и хоз. расходы)12048,7812436,0812957,5312795,1345739,1643805,71
Общая сумма текущих затрат10903648,210663985,210611105,710792079,740114457,440329783,9
В т. ч. Постоянные (ФОТ+проч)3205198,23110455,22598730,72567874,711849170,411555714,9
Переменные затраты (материал. затр)76984507553530801237582242052826528728774069
Себестоисость 1т441418392406435425
Себестоисость 1км пробега181716161817
Себестоисость часа работы623618615625652638

4. План маркетинга

1.Выбор стратегии ценообразования и формирование тарифов за предоставление услуг.

Для определения себестоимости и последующего формирования тарифов используем затратный метод.

Мы устанавливаем себестоимость километр пробега. Ставки на единицу продукции берем из калькуляции себестоимости по годам.

Себестоимость одного километра пробега равна: руб/км

За первый год

Sкм Iкв =18

Sкм IIкв =17

Sкм IIIкв =16

Sкм IVкв =16

За второй год

Sкм 2год =18

За третий год

Sкм 3год =17

Тарифы устанавливаются на километр пробега. Так же в тарифы закладывается норма прибыли (рентабельности). Для нашего предприятия закладываем норму прибыли в 15%.

Ткм =1,18*(S+П)

Где 18% налог на добавленную стоимость

За первый год

Ткм Iкв =1,18*(18+18*0,15)=24,426

Ткм IIкв =1,18*(17+17*0,15)=23,069

Ткм IIIкв =1,18*(16+16*0,15)=21,712

Ткм IVкв =1,18*(16+16*0,15)=21,712

За второй год

Ткм 2год =1,18*(18+18*0,15)=24,426

За третий год

Ткм 3год =1,18*(17+17*0,15)=23,069

График безубыточности – показывает влияние объема производства, затрат и доходов на прибыль предприятия. Для построения графика используют данные сметы текущих затрат и показатели дохода предприятия.

Lкр = Зпост. /(Т−С1км ),

Где Lкр – критический пробег

Зпост – постоянные затраты

Т – тариф

С1км – затраты переменные на единицу продукции

Lкр 1год = 11482258,8/(23−17)= 1913709,8 км

Lкр 2год = 11849170,4/(24-18)= 1974861,7 км

Lкр 3год = 11555714,9/(23−17)= 1925952,5 км

График безубыточности – показывает влияние объема производства, затрат и доходов на прибыль предприятия. Для построения графика используют данные сметы текущих затрат и показатели дохода предприятия.

Lкр = Зпост. /(Т−С1км ),

Где Lкр – критический пробег

Зпост – постоянные затраты

Т – тариф

С1км – затраты переменные на единицу продукции

Lкр 1год = 11482258,8/(23−17)= 1913709,8 км

Lкр 2год = 11849170,4/(24-18)= 1974861,7 км

Lкр 3год = 11555714,9/(23−17)= 1925952,5 км

5. Юридический план

1.Дата создания и регистрации предприятия: 20.02.07

2. Предприятие зарегистрировано государственным регистрационным органом по месту фактического нахождения предприятия.

3. Учредительные документы: устав предприятия, подписанный учредителями и учредительный договор.

4.Форма собственности: общество с ограниченной ответственностью.

5.В составе учредителей состоит одно физическое лицо – Певень О. А., поэтому все 100% долей установного капитала принадлежат одному человеку.

6.Взаимотношения предприятия с клиентами.

Форма расчета происходит после выполнения услуг. Для того, чтобы уменьшить риск неплатежа за выполненные услуги, при заключении договора об оказании услуг оговариваются штрафные санкции в случае несвоевременного (просроченного) платежа в размере 10% от общей стоимости заказа.

6. Финансовый план

Доход предприятия от реализации

Доход от реализации – это выручка, определяемая как произведение цены (тарифа) на объем.

Дох=Т*Q

Наименование статей

Ед.

Измер.

I квII квIII квIV кв2 год3 год
Реализовано услугКм602508631308,8670084,865800822750562336505,6
Предлагаемый тарифРуб242322222423
Доходы от перевозокРуб144601921452010214741866144761765460134453739629

Доход от прочих видов

Деятельности

Руб000000
Общие доходыРуб144601921452010214741866144761765460134453739629

Таблица доходов и затрат

Таблица доходов и затрат показывает как формируется и как распределяется прибыль в предприятии.

ПоказателиI квII квIII квIV кв2год3год
Доходы брутто1446019214520102,414741865,6144761765460134453739628,8
НДС в доходах22057922214930,8752248759,1592208230,2378329018,5768197570,495
Доходы нетто1225440012305171,5312493106,4412267945,7646272325,4245542058,31
Затраты брутто10903648,210663985,210611105,710792079,740114457,440329783,9
НДС в затратах1663268,371626709,6071618643,2421646249,4466119154,5196152000,934
Затраты нетто9240379,839037275,5938992462,4589145830,25433995302,8834177782,97
НДС к перечеслению в Бюджет542523,631588221,2678630115,9169561980,79152209864,0582045569,561
Балансовая прибыль3014020,173267895,9323500643,9833122115,50812277022,5411364275,34
Налог на прибыль723364,841784295,0237840154,5559749307,7222946485,412727426,081
Чистая прибыль2290655,332483600,9082660489,4272372807,7869330537,1328636849,258

Чистая прибыль

Нарастающим итогом

2290655,334774256,2377434745,6649807553,45119138090,5827774939,84

Распределение прибыли

Наименование статейI квII квIII квIV кв2год3год
Чистая прибыль2290655,3292483600,9082660489,4272372807,7869330537,1328636849,258
Возмещение лизинга69104111641106326101010137456275688
Прибыль в распоряжении2221551,3292371959,9082554163,4272271797,7869193081,1328361161,258
Предприятия

Баланс денежных расходов и поступлений (движение денежных потоков)

I квII квIII квIV кв2 год3 год

1Наличные деньги

На начало квартала

01394769924697144354370104552189990324890

2Поступление денег

В текущем периоде

199482561936013619655821193015687280179271652839
А)взносы в УК3000000000

Б)выручка от реализации

За текущий период

144601921452010214741866144761765460134453739629
В)полученные авансы48200644840034491395548253921820044817913209
Г)ссуды63800000000

3Всего имеющаяся наличность

До платежей

19948256333078354435296554738578118323691161977729

4Денежные платежи

В текущем периоде

60005578610697891595592166782799880134938193

А)оплата труда

За прошлый период

03340783469883643703589571275809,
Б)оплата труда за текущий период66815769397772874071791325516192426709
В)оплата материальных и энергетических ресурсов за прошлый год025371502488843264179227124029305762
Г)оплата материальных и энергетических ресурсов за текущий период50743004977687528358354248031861152518950713

Д)оплата покупных услуг

За текущий период

6780045200452004520026918001879200

Е)авансовые платежи

За покупные услуги

22600226002260022600904800928000

Ж)платежи по обязательному

Страхованию

167700000167700172000
Лизинговые платежи69104111641106326101010137456275688
Выплата % за лизинг159475848453169478531249625063
Арендная плата69000690006900069000276000276000
Представительские расходы48195497445183051181182957175223
Командировочные расходы000000
Оплата услуг банка по операциям120491243612958127954573943806
Выплата налогов101272810446311088433107479138427193680309
-Транспортный налог630000630630
-Отчисления в пенсионный фонд168683174105181405179132640348613279

-Отчисления в ФСС и

На мероприятия

По предотвращению травматизма

843414587052690702789565932017413066399

5.Положение с денежными средствами

На конец текущего периода

1394769924697144354370104552189990324890127039536
АКТИВНа конец 1годаНа конец 2годаНа конец 3года
1.Основ. ср-ва18096000135720009512000
2.Нематериальные активы180960001809600018560000
(остаточная стоимость)
3.Товарно-материальные запасы311405627917292842606
(10-15% от материальных затрат)
4.Денежные ср-ва и ср-ва в расчетах11960441990325557127040202
А)дебиторская задолженность000
Б)расходы будущих периодов667667667
В)денежные ср-ва в кассе и на счетах11960375390324890127039536
ИТОГО валюта баланса158910475124785285157954809
ПАССИВНа конец 1годаНа конец 2годаНа конец 3года
1.Уставной капитал300003000030000
2.Прибыль в распоряжении предприятия941947291930818361161
3.Долгосрочные обязательства388081137456275688
4.Краткосрочные обязательства149072922115424748149287960
5.ИТОГО валюта баланса158910475124785285157954809

Оценка финансового состояния предприятия

Оценка финансового состояния предприятия проводится по нескольким направлениям:

1.Оценка имущества – показатели, характеризующие эффективность размещения средств в активах. Оценку имущества анализируют по следующим показателям:

Доля мобильных средств

ДМС=текущие активы/валюта баланса

Показатель1 год2 год3 год
Текущие АктивыТА122 718 47593 117 285129 882 809
Валюта БалансаВБ158910475124785285157954809
Доля мобильных средствДМС0,770,750,82

Т. к. у нас за первый, второй и третий года ДМС > 0,6, значит у нас пониженный риск неплатежеспособности, но прибыль не стабильна.

Коэф-т предпринимательства

Кпр =Остаточная стоим. основ. ср-в/валюта баланса

Показатель1 год2 год3 год
Остаточная стоимостьОС18 096 00018 096 00018 560 000
Валюта БалансаВБ158 910 475124 785 285157 954 809
Коэф-т предпринимательстваКпр0,110,150,12

Омертвление текущих активов

Показатель1 год2 год3 год
Товароматериальные запасыТМЗ31140562791728,72842606,9
Текущие АктивыТА122 718 47593 117 285129 882 809
Омервление текущих активов в запасахОТА0,030,030,02

2.Анализ платежеспособности

Под платежеспособностью понимается возможность предприятия рассчитываться по своим обязательствам. Платежеспособность характеризуется следующими показателями

Коэф-т покрытия

Кп =ТА/КО

Показатель1 год2 год3 год
Текущие АктивыТА122 718 47593 117 285129 882 809
Краткосрочные обязательстваКО149 072 922115 424 748149 287 960
Коэф-т покрытияКП0,80,80,9

Коэф-т быстрой (срочной) ликвидности

Кб =(ДС+ДЗ)/КО

Показатель1 год2 год3 год
Денежные средстваДС119 604 41990 325 557127 040 202
Дебеторская задолженностьДЗ000
Краткосрочные обязательстваКО149 072 922115 424 748149 287 960
Коэффициент быстрой(срочной) ликвидностиКб0,80,80,9

Коэф-т абсолютной ликвидности

Кал =ДС/КО

Показатель1 год2 год3 год
Денежные средстваДС119 604 41990 325 557127 040 202
Краткосрочные обязательстваКО149 072 922115 424 748149 287 960
Коэф-т абсолютной ликвидностиКал0,80,80,9

Уровень долгосрочной платежеспособности

Кдп =ДО/УК

Показатель1 год2 год3 год
Долгосрочные обязательстваДо388 081137 456275 688
Уставной капиталУК300003000030000
Уров. долгоср. платКдп0,0030,0010,02

3.Оценка финансовой устойчивости

Финансовая устойчивость предприятия характеризует степень независимости предприятия от внешних источников финансирования.

Основ. показатели:

Коэф-т финансового риска

Кфр =ЗС/СС

Показатель1 год2 год3 год
Заемные средстваЗС149 072 922115 424 748149 287 960
Собственные средстваСС9 837 5539 360 5378 666 849
Коэффициент финансового рискаК ф. р.0,50,60,6

Коэф-т независимости (автономии)

Кн =СС/ВБ

Показатель1 год2 год3 год
Собственные средстваСС9 837 5539 360 5378 666 849
Валюта БалансаВБ158 910 475124 785 285157 954 809
Коэф-т автономииКавт0,60,70,5

4.Вероятность банкротства

Показатель1 год2 год3 год
Валюта БалансаВБ158 910 475124 785 285157 954 809
Нераспределенная прибыль9 419 4729 193 0818 361 161
Прибыль от основной деятельности980755319138090,5827774939
Уставной капиталУК30 00030 00030 000
Заемные средстваЗС149 461 003115 562 204149 563 648
Доходы неттоДнетто493206234627232545542058
Текущие АктивыТА122 718 47593 117 285129 882 809
Краткосрочные обязательстваКО149 072 922115 424 748149 287 960
Оборотный капитал941947291930818361161
Счет АльтманаZ2,82,72,9

По показателю счета Альтмана, можно сделать вывод, что у предприятия существует вероятность банкротства.

Оценка инвестиций

ПоказателиГоды
0-ой1-ый2-ой3-ий
1. Единовременные затраты30000
2. Прибыль (нераспределенная)9807553,459330537,1328636849,258
3. Амортизация348000348000348000
4. Чистый доход10155553,459678537,1328984849,258
5. Коэффициент дисконтирования10,83330,69440,5787
6. ЧДД08462622,696720776,1845199532,266
7. Реальная ценность проекта-300008462622,696720776,1845199532,266
20 352 931,14
Расчет РЦП в зависимости от r
ПоказателиГоды
0123
При r=0
Коэффициент дисконтирования, при r =0,11111
Чистый дисконтированный доход (ЧДД)010155553,459678537,1328984849,258
Реальная ценность проекта-30 00010 155 5539 678 5378 984 849
При r=0,1
Коэффициент дисконтирования, при r =010,910,830,75
Чистый дисконтированный доход (ЧДД)09241553,648033185,826738636,944
Реальная ценность проекта-30 0009 241 5548 033 1866 738 637
При r=0,2
Коэффициент дисконтирования, при r =0,110,830,690,58
Чистый дисконтированный доход (ЧДД)08429109,3646678190,6215211212,57
Реальная ценность проекта-30 0008 429 1096 678 1915 211 213
При r=0,3
Коэффициент дисконтирования, при r =0,110,770,590,46
Чистый дисконтированный доход (ЧДД)07819776,1575710336,9084133030,659
Реальная ценность проекта-30 0007 819 7765 710 3374 133 031
При r=0,4
Коэффициент дисконтирования, при r =0,110,714285710,510204080,36443149
Чистый дисконтированный доход (ЧДД)07253966,7064938029,1333274362,003
Реальная ценность проекта-30 0007 253 9674 938 0293 274 362
При r=0,5
Коэффициент дисконтирования, при r =0,110,666666670,444444440,2962963
Чистый дисконтированный доход (ЧДД)06770369,0014301572,0162662177,591
Реальная ценность проекта-30 0006 770 3694 301 5722 662 178
При r=0,6
Коэффициент дисконтирования, при r =0,110,6250,3906250,24414063
Чистый дисконтированный доход (ЧДД)06347220,9063780678,5672193566,758
Реальная ценность проекта-30 0006 347 2213 780 6792 193 567
При r=0,7
Коэффициент дисконтирования, при r =0,110,588235290,346020760,20354162
Чистый дисконтированный доход (ЧДД)05973854,9293348974,7741828790,773
Реальная ценность проекта-30 0005 973 8553 348 9751 828 791
При r=0,8
Коэффициент дисконтирования, при r =0,110,434782610,189035920,08218953
Чистый дисконтированный доход (ЧДД)04415458,0351829591,171738460,5376
Реальная ценность проекта-30 0004 415 4581 829 591738 461

Риски

Риск – это возможное понесение ущерба или убытков, вследствие занятия каким-либо делом.

Производственный риск

Производств. риск=постоян. затарты/Текущие затраты

Показатели1-ый год2-ой год3-ий год
Постоянные расходыЗпост11 482 25911 849 17011 555 715
Текущие затратыЗтек41 749 21940 114 45740 329 784
Производственный рискПрР0,275029310,2953840,286530543

Финансовый риск

Коэф-т финансового риска=заемные ср-ва/собств. ср-ва

Коэффициент финансового риска
Показатели1-ый год2-ой год3-ий год
Заемные средстваЗС149 461 003115 562 204149 563 648
Собственные средстваСС9 449 4729 223 0818 391 161
Коэффициент финансового рискаКфр15,816862112,5296744717,82395111
Показатели1-ый год2-ой год3-ий год
Фактический пробег автомобилейLобщфакт2561909,622750562336505,6
Критический пробег автомобилейLобщкр19137101974861,71925952,5
Запас финансовой прочностиЗФП0,338713740,1520077580,213168861

Основываясь на приведенных расчетах реальной ценности проекта можно сделать однозначный вывод о том, что проект следует принять к реализации.

В пользу данного решения говорят также вышеприведенные данные и расчеты: характеристика положения дел в отрасли в целом и на рынке грузовых перевозок в данном районе, выгодно местоположение предприятия, возможность установление более низких по сравнению с конкурентами тарифов за перевозку грузов за счет технических, технологических и эстетических преимуществ. Предприятие имеет возможность получать в течение трех лет высокий доход и стабильную прибыль. Хотя по итогам анализа в некоторых моментах предприятие ведет себя неэффективно, но в целом ситуация благоприятная.


Зараз ви читаєте: Презентация автотранспортного предприятия ООО Караван-Автотранс